Поделиться

О выставке

В воскресенье, 11 февраля, в выставочном зале музея открылась экспозиция, посвящённая 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области.

Здесь Вы сможете познакомиться с историей создания профсоюзных организаций предприятий нашего города (Электромашиностроительного завода, Хлопкопрядильной фабрики), посмотреть фотографии членов профсоюза, полистать альбомы и погрузиться в историю…

1 февраля 2018 г. Свердловская область отметила 100-летие свердловских профсоюзов.

Февраль 1918-го – это время объединения разрозненных профорганизаций разных отраслей Урала в мощную единую систему, поскольку попытки создать профсоюзные органы в Екатеринбурге предпринимались и раньше.

100 лет назад уральские рабочие объединились, чтобы бороться за свои права.

История создания

Добровольные организации, объединяющие тружеников по профессиям для защиты их социально-экономических прав и интересов в Екатеринбурге и близлежащих городах.

В г. Екатеринбурге в октябре 1905 возник комитет Всероссийского союза железнодорожников, участвовавший во Всероссийской политической стачке. Затем созданы союзы рабочих по металлу, печатников, портных, гранильщиков и ювелиров, фармацевтов, несколько союзов служащих — почтово-телеграфных, торговых и других учреждений.

“Временные правила о профессиональных обществах”,

опубликованные правительством 4 марта 1906 года, запрещали лицам, работающим в государственных учреждениях, объединяться в профессиональные союзы. Они закрылись, зато возникли новые союзы — кондитеров и булочников, чаеразвесочников и деревообделочников. В середине 1906 года в Екатеринбурге представители ряда профессиональных союзов региона обсудили вопрос о создании “Союза трудящихся горной промышленности Урала”.

Во второй половине 1907 года в городе создано Центральное бюро профессиональных союзов, координировавшее их деятельность. В 1908 году в шести городах профсоюзы насчитывали около 1 тыс. чел. 
Во многих профессиональных союзах сказывалось сильное влияние левых радикалов, что приводило к конфликтам с предпринимателями и властями и к их закрытию. Так, в мае 1912 года в Екатеринбурге закрыт профессиональный союз приказчиков, в котором под видом самообразования обсуждались программы левых партий. Некоторые профессиональные союзы действовали нелегально. После падения царизма в г. Екатеринбурге в марте 1917 года возродились профессиональные союзы металлистов, деревообделочников, затем печатников, портных, торгово-промышленных служащих. Существовали также союзы кожевников, текстильщиков, строителей, мукомолов, фармацевтов и другие. В марте — июне 1917 года в городе создано свыше 40 профессиональных союзов, объединявших более 8 тыс. чел., 14 июня — Центральное бюро профессиональных союзов. В Екатеринбурге находился Уральский областной совет профессиональных союзов, 11-15 августа здесь под руководством большевиков работала первая Уральская областная конференция профессиональных союзов.

Большевики осенью 1917 года

контролировали многие профессиональные союзы г. Екатеринбурга и Центрального бюро, по их инициативе проходили забастовки и захваты предприятий. Приход большевиков к власти привел к изменению положения и функций профессиональных союзов, которые приняли на Урале участие в советах рабочего контроля, в национализации промышленных предприятий, в организации их деятельности. Так, на Верх-Исетском заводе профессиональный союз стал заниматься укреплением трудовой дисциплины, повышением производительности труда, охраной государственной собственности, стремился сбить недовольство рабочих предприятия своим положением. Некоторые профессиональные союзы сохраняли самостоятельность и пытались противодействовать большевикам. Так, союз почтово-телеграфных служащих отказался принимать и передавать телеграфные распоряжения советских властей, подчиняться контролю за перевозкой почты по железной дороге. На основе решения Второй всероссийской конференции союза печатников в декабре 1917 года он отверг декрет о рабочем контроле на производстве и выступил в защиту Учредительного собрания. В этих условиях большевистское руководство Екатеринбурга изолировало союз печатников, а общегородской профессиональный союз одобрил решение советского правительства о роспуске Учредительного собрания.

Состоявшийся в январе — феврале 1918 года

областной съезд профессиональных союзов Урала

указал на необходимость теснейшей работы профессиональных союзов с большевистской партией, принял решение о слиянии профессиональных союзов и фабзавкомов в одну производственную организацию. Профсоюзное движение оказалось под влиянием.

Профессиональные союзы действовали в Екатеринбурге и при белых, а после их отступления 30 июня 1919 года Екатеринбургский ВРК обратился с воззванием к рабочим, в котором призвал переизбрать правления профессиональных союзов, т.к. они мешают “развитию правильного рабочего движения”. Соответствующее решение приняла конференция профессиональных союзов Екатеринбурга, состоявшаяся 10 августа 1919 года. В ней участвовали 120 делегатов, представлявших 16,5 тыс. организаций рабочих. Для руководства профессиональных союзов в Екатеринбурге создано организационно-инструкторское бюро ВЦСПС на Урале, которое возглавил А.А.Андреев. При активном участии профессиональных союзов проходили “недели помощи фронту”, “недели помощи раненым” и др. агитационно-трудовые мероприятия.

Острый характер носила в Екатеринбурге дискуссия о профсоюзах, в которой в феврале 1921 верх одержали сторонники ленинской платформы. Затем прошли конференции многих союзов, на которых обсуждались проблемы жизни и быта трудящихся, задачи профессиональных союзов в условиях перехода к мирному хозяйственному строительству. Число членов профессиональных союзов быстро увеличивалось. 
Профессиональные союзы возглавляло Уралбюро ВЦСПС, губернский совет профессиональных союзов, находившиеся в Екатеринбурге. После образования в 1923 Уральского областного профсовета губпрофсоветы были ликвидированы. Вместо них создан единый орган — Уралоблпрофсовет, размещавшийся в Екатеринбурге. В Свердловске, как и в других крупных промышленных центрах, существовали райкомы союзов. На особом положении находились профсоюзные организации на частных, арендных и концессионных предприятиях, но их в Екатеринбурге было немного и во второй половине 1920-х они прекратили существование.

При непосредственном участии профессиональных союзов осуществлялась перестройка промышленности Екатеринбурга, с 1922 введена практика заключения коллективных договоров между администрацией и профсоюзными органами. Много делали профессиональные союзы для развития трудовой активности рабочих, непосредственными организаторами выступали завкомы профессиональных союзов, важную роль играли производственные совещания. В конкурсе производственных совещаний в 1925 году наилучших результатов добился коллектив Свердловских главных железнодорожных мастерских. Много внимания уделяли профессиональные союзы Екатеринбурга распределению жилья, улучшению быта и отдыха населения, расширению культпросветработы, ликвидации неграмотности, подготовке индустриальных кадров.

В 1930-е профессиональные союзы разукрупнили. На предприятиях и стройках создавались профгруппы: это было связано с огромными масштабами промышленного строительства в Екатеринбурге и быстрым ростом числа рабочих и служащих. Профорганизации стали проводить соревнование и осуществлять контроль за снабжением, культурно-бытовым и медицинским обслуживанием трудящихся, жилищным строительством, общественным питанием, детскими учреждениями. Наряду с этим в условиях тоталитарного режима в 1930-е имели место грубые нарушения профсоюзной демократии, взят на вооружение административно-приказной метод руководства. Многие профсоюзные руководители и активисты подверглись репрессиям, широкое распространение получил принудительный труд на предприятиях. Профессиональные союзы по существу работали под жестким руководством парторганов, контролировали жизнь рабочих и служащих.

В связи с разделением в 1934 году Уральской области на Свердловскую и другие области создано

оргбюро ВЦСПС.

Вместо 42 существовавших в Уральской области союзов в Свердловской области на 1 июня 1935 года насчитывалось 86 союзов. После 22 июня 1941 года работа свердловских профессиональных союзов перестроена во всех звеньях. Этому способствовала эвакуация сюда ЦК многих отраслевых профессиональных союзов, а также аппарата ВЦСПС. Профессиональные союзы много сделали для развития творческой инициативы масс, распространения передового опыта (напр., строителя Свердловскпромстроя В.Ф.Шалаева, выступившего инициатором движения за совмещение профессий, токаря Уралмаша П.К.Смехова, взявшего в январе 1942 года шефство над молодыми рабочими). Особое внимание уделяли профессиональные союзы материально-бытовым условиям жизни и труда рабочих и служащих. Вместе с коммунистами профессиональные союзы Екатеринбурга участвовали в организации всенародной помощи фронту, помогали в проведении оборонной работы. В послевоенный период партийный контроль над профессиональными союзами оставался жестким, хотя со многими ограничениями профсоюзной демократии было покончено. К январю 1951 года отчеты и выборы прошли во всех профорганизациях г. Екатеринбурга. Обновился состав почти половины месткомов. Расширилось число профсоюзных активистов. Особое внимание уделялось организации соревнования за открытие лицевых счетов экономии, выпуску сверхплановой продукции, а также за “коммунистическое отношение к труду”.

В январе 1958 года Президиум ВЦСПС рассмотрел и одобрил работу Свердловского облсовпрофа, наметил пути ее улучшения: обеспечение роста инициативы и самодеятельности трудящихся. В 1963 в деятельность профессиональных союзов Свердловской области вовлечено свыше 2,5 тыс. внештатных работников. В 1960-е профсоюзы стали активнее участвовать в разработке перспективных планов развития предприятий. Важную роль в этом играли постоянно действующие производственные совещания. Число их участников в Свердловской области выросло с 98 тыс. в 1959 году до 135 тыс. в январе 1966 года.

В развитии технического прогресса видное место принадлежало научно-техническим обществам

(НТО),

работавшим под руководством профессиональных союзов. Количество первичных организаций НТО в Свердловской области увеличилось с 807 в 1961 году до 1044 в 1965 году, а число членов в них — с 47 до 68 тыс. К концу 1960-х свыше половины НТО выполняли функции производственно-технических советов предприятий. Профессиональные союзы руководили рационализаторской и изобретательской работой. В 1961 году в Свердловске прошло всесоюзное совещание общественных конструкторских бюро. По инициативе свердловчан зародились общественные бюро и группы экономического анализа. При содействии профессиональных союзов широкое распространение получили общественные бюро нормирования труда, а также почин рабочих Уралхиммаша, предложивших разрабатывать и внедрять планы научной организации труда на каждом рабочем месте. В 1960-е профессиональные союзы усилили внимание к проблеме повышения материального благосостояния трудящихся, более активно решали жилищные вопросы.

В 1970-е профсоюзное движение стало еще более массовым, что привело к разукрупнению ряда союзов. В Свердловске начал действовать областной комитет профессиональных союзов рабочих тяжелого машиностроения. Больше внимания уделялось совершенствованию подготовки и переподготовки кадров и актива. В 1978 открылись межобластные Профсоюзные курсы подготовки и переподготовки работников профорганов и культпросветучреждений Урала. Свердловский облсовпроф и обкомы профессиональных союзов сосредоточили усилия на реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий. Профорганы помогли провести в городе Всесоюзный семинар по изучению опыта реконструкции предприятий с минимальными капитальными затратами (1973), организовать областной смотр-конкурс реконструкции предприятий. В феврале — марте 1979 года Свердловский облсовпроф провел ряд мероприятий по распространению опыта передовых бригад с использованием системы экономической учебы. Широкое распространение получила инициатива профсоюзов Уралмаша и Уралхиммаша по улучшению организации общественного питания.

В начале 1980-х

Свердловский облсовпроф разработал положение о бригадном хозрасчете в промышленности, ежегодно проводил совещания бригадиров и профгруппоргов, семинары по обмену опытом внедрения бригадной организации труда. Комитет профсоюзной организации “Уралмаш” контролировал создание новой техники для села. Во второй половине 1980-х в деятельности профессиональных союзов начались дезинтеграционные процессы.

В 1992 году

решением межсоюзной областной конференции образована Федерация профсоюзов Свердловской области (правопреемник Облсовпрофа Свердловской области).

 

Alex Sof

От Alex

Официальные ресурсы
Наши партнёры