28 февраля  в музее прошла торжественная церемония награждение, посвященная городскому конкурсу чтецов «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках и стихах»

Спонсором конкурса является  руководитель департамента развития по Северному Уралу АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ ТАРАСОВ.

Торжественную церемонию награждения открыл Народный коллектив фольклорного ансамбля «Верея» ,руководитель Таисия Георгиевна Надеева (г. Краснотурьинск).

Целью нашего конкурса являлась гражданско-патриотическое воспитание молодёжи на примерах героических подвигов участников Сталинградской битвы.

В нашем конкурсе приняло участие 90 человек, среди них первоклассники школ № 6 и 16, финалистами стали 37 участников конкурса, которые были награждены благодарственными письмами с логотипом Сталинградской битвы.

На торжественной церемонии прозвучало самое лучшее прочтение стихотворений, это:

Стихотворение «Сталинграду» – читал финалист старшей возрастной группы, ученик МАОУ СОШ № 5, ДАНИИЛ ТУПИЦЫН

Стихотворение «Защитник Сталинграда» – финалист младшей возрастной группы, ученик МАОУ СОШ № 6 ,  СЕМЁН БОРОВИКОВ

Баллада «Огонь на меня» – финалист средней возрастной группы, воспитанник детского дома им. Ю. Гагарина,  ДМИТРИЙ ЛУКИН

Стихотворение «Перекрёсток» – финалисты младшей возрастной категории, ученик МАОУ СОШ № 16,  РЫЧКОВ ИВАН, ТЕРЕНТЬЕВ МИХАИЛ. КЕППЕН НАДЕЖДА

Стихотворение «О чем он думал?» – финалист средней возрастной категории, ученик МАОУ СОШ № 5, ИВАН САФРОНОВ

Стихотворение «Не выстрела больше» – финалист средней возрастной группы, ученица МАОУ СОШ № 5 , ШЕВНИНА  МАРИЯ

Стихотворение «Дети военного Сталинграда» – финалист младшей возрастной группы, ученик МАОУ СОШ № 6.  ПЫШКИН АЛЕКСАНДР

Стихотворение  «На Мамаевом Кургане тишина…» – финалист младшей возрастной категории, ученик МАОУ СОШ № 6, АГАПИТОВ ИЛЬЯ

В концертной программе приняли участие: хор ветеранов ГО Карпинск, с песней «Я люблю тебя жизнь», среди них дети войны:

Тетерина Нина Васильевна

Шадрина Светлана Александровна

Вотякова Надежда Клементьевна

Масленникова Валентина Михайловна

Чумакова Нина Васильевна

Дубровина Зоя Ивановна

Зайцева Эмма Петровна

Кудрявцева Раиса Васильевна

Вылегжанина Нина Ивановна

Лукьянова Клавдия Ильинична

А также с концертной программой выступили учащиеся МАОУ СОШ № 5 (руководитель Евсеева Л.Л.) и МАОУ СОШ № 6 (руководитель Аксёнова Н.Н.) и студенты III  курса КМТ (руководитель Цхай Л.В.) с композицией «Кукушка», солист группы «Вектор плюс» Евгений Романов  вместе со студентами КМТ: Александром Саморядовым, Евгением Греховым, Дмитрием Судницыным, Ильей  Державиным исполнили песню В. Цоя «Группа крови на рукаве».

Призерами Конкурса стали:

младшая возрастная группа:

• 1 место – Пышкин Александр, МАОУ СОШ № 6, Стихотворение «Дети военного Сталинграда» , автор – В. Соколов
  • 2 место – Боровиков Семён, МАОУ СОШ № 6, Стихотворение «Защитник Сталинграда»,  автор – А. Сурков
  • 3 место – Ищенко Анастасия, МАОУ СОШ № 5, Литературно-музыкальная композиция «Поклон земле суровой и прекрасной»

средняя возрастная группа:

• 1 место Лукин Дмитрий, воспитанник детского дома имени Ю. Гагарина, Баллада «Огонь на меня», автор – Микола Упеник
  • 2 место – Шевнина Мария, МАОУ СОШ № 5,  Стихотворение «Не выстрела больше»
  • 3 место – Черкасова Владислава, МБОУ СОШ № 2, Стихотворение «Дети военного Сталинграда» , автор – В. Соколов

старшая возрастная группа:

• 1 место – Букатникова  Маргарита, МАОУ СОШ № 5 ,  Баллада «Огонь на меня», автор – Микола Упеник
  • 2 место – Рейдер Анастасия, МАОУ СОШ № 5, Стихотворение «Клятва гвардейца»
  • 3 место – Кобцева Евфросинья, МАОУ СОШ № 16,  Стихотворение «О подвиге Михаила Паникаха», автор – Демьян Бедный

Все призеры были награждены Грамотами и подарками. И, наконец, наступил кульминационный момент, для объявления Победителя в городском Конкурсе чтецов «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках и стихах» на сцену вышли председатель жюри Тетерина Нина Васильевна и спонсор Андрей Валерьевич Тарасов.  Вот он долгожданный момент, барабанная дробь…………..и…

ПОБЕДИТЕЛЬ  ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ становится ….

ДМИТРИЙ ЛУКИН – воспитанник детского дома им. Ю. Гагарина. Ему были вручены подарки, Диплом, Сертификат и купон на участие в проектах музея.

В регламенте Конкурса, не было указано номинаций, но прослушав большое количество разных возрастных групп, жюри решило, что без номинаций не обойтись. Итак, номинация:

«ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ И АРТИСТИЗМ ИСПОЛНЕНИЯ» – Гребенщикова Александра и Ладыгин Никита, – ученики ГКОУ СО «Карпинская школа интернат»

«МАЛЕНЬКИЙ СПЕКТАКЛЬ В СТИХАХ» – Кригер  Николай, ученик МАОУ СОШ № 6

«АВТОРСКИЕ ЛАВРЫ» – Сафронов Иван, ученик МАОУ СОШ № 5

«САМЫЙ ОБАЯТЕЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ» –  Якунин Даниил, ученик МАОУ СОШ № 6

В заключение праздника была показана театрализованная сценка «Родина- мать и дети Сталинграда».  На сцену вышел БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Дети исполнили песню «И всё о той весне…»

МБУ «Карпинский краеведческий музей благодарит:

А.В. Тарасова – руководителя  департамента развития по северному Уралу, Потребительский кооператив «Международный клуб «АВТО»

М. Э. Бураева – старшего научного сотрудника ООО «Диана», Почётного гражданина ГО Карпинск, депутата городской Думы

С.Г. Тихого – генерального директора ООО «Богословский сувенир»

Молодёжную Думу IV Созыва, председатель В.В. Макаренков

Народный коллектив фольклорного ансамбля «Верея», руководитель Т.Г. Надеева

И всех, всех кто принял участие в Городском Конкурсе чтецов!

До новых встреч!

Предлагаем посмотреть видео-отчет конкурса: