Медный шлак с Богословского медеплавильного завода  (1770-1917гг)

Глыба медного шлака с Богословского медеплавильного завода* установлена осенью 2018 года у входа в Карпинский краеведческий музей. “Кусочек” истории украшает территорию музея и располагается рядом с другими горными породами.

Помогли добыть медный шлаг краеведы Михаил Эрикович Бураев и Михаил Сергеевич Бессонов. А организовал  доставку и установку Юрий Григорьевич Бидонько.

*Богословский медеплавильный завод 1770–1917 гг, выплавлявший значительную часть уральской меди в XVIII–XIX столетиях, большая часть которой превращалась в монеты на Екатеринбургском монетном дворе

* В 1768—1771 годах построил Богословский медеплавильный завод (ныне город Карпинск). Ввиду того, что Богословский медеплавильный завод был крупнейшим и важнейшим объектом обширных Походяшинских владений, здесь начал формироваться их административный центр. Производство меди стало ведущей отраслью округа. На производстве были заняты приписные крестьяне из Чердынского уезда. Ежегодно в период с 1780 по 1790 год выплавлялось около 36 000 пудов (около 576 тонн) меди.

QR-код