ВЕРХОТУРСКИЙ УЕЗД В ИСТОРИИ РОССИИ

НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЕРХОТУРСКИЙ УЕЗД В ИСТОРИИ РОССИИ» (к 255-летию начала промышленного освоения М.М. Походяшиным Северного Урала) Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник 2-3 ноября 2015 года принимал гостей и участников научно-практической конференции из разных городов Северного Урала: (Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Новоуральск, пос. Верх-Нейвинск, Верхотурье, Невьянск, Екатеринбург). богословский уралОткрытие конференции началось с открытия выставки «Богословский Урал в истории России». Далее участники конференции присутствовали на открытие мемориальной доски, посвященной Верхотурскому купцу и заводчику М.М. Походяшину на здании центральной городской аптеки. На пленарном заседании, которое проходило в Верхотурском Православном Духовном училище, выступил кандидат биологических наук, депутат Думы городского округа Карпинск Бураев Михаил Эрикович. Состоялась презентация документальных фильмов «История жизни верхотурского купца и заводчика Максима Михайловича Походяшина» и «Урочище Баронское» (режиссёр-документалист Л.И. Павлович). Конференцию продолжила экскурсия по территории Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря с посещением Православного музея. 3 ноября конференция продолжила свою работу в двух секциях.

Пермская губерния в XVIII- XX в.в. Секция 1.

Верхотурское  духовное училище(здание Верхотурского Духовного училища) Руководитель секции И.А. Фомичёв, заведующий историко-архитектурным отделом ВГИАМЗ. – «Невьянский период жизни Григория Демидова 1715-1731 г.г.» – Акилова А.А. , председатель клуба «Новоуральский краевед», г. Новоуральск; – «Неизвестная дорога в Сибирь» – Ищенко В.Я., краевед, г. Екатеринбург; – «Выдающиеся российские деятели XVIII- XIX веков в истории города Воткинска» – Карпеева А.П., заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Музей истории и культуры г. Воткинска; – «Тобольские гарнизонные солдаты на строительстве крепости в Екатеринбурге 1723-1725 г.г.» – Лобанов Д.А. (ПКМ); – «Послание Новгородского митрополита Иова» – Макарий, архимандрит, магистр Богословия, Троице-Сергиева лавра; – «Башкирские копи» – Махмудов А.Р., Бардымский районный краеведческий музей; – «Предприниматели Дрозжиловы» – Микитюк В.П., кандидат исторических наук, Институт истории и археологии УрО РАН; – «Быт крестьян Урала XVIII –XIX в.в.» – Муллова А.С., ПГСХА; – «Госпитали г. Невьянска в годы Великой Отечественной войны» – Набиуллина В.Р., НГИАМ; – «Земская агрономия после Февральской революции 1917 года» – Тетерин В.И., ПГСХА, на материалах Пермской губернии; – «Военнопленные в Надеждинске в годы Первой мировой войны» – Фомичёв И.А., ВГИАМЗ; – «Влияние студенческих поездок в университеты Германского союза на развитие интеллектуальной мысли на Урале в середине XIX века» – Ширанова Е.А., Институт социально-гумунитарных и политических наук САФУ; – «Из истории единоверия Верхнетагильского завода» – Щербина, краевед, поселок Верх-Нейвинск.

Верхотурский уезд в истории России. Секция 2.

здание Присутственных мест(здание Присутственных мест государственного историко-архитектурного музея-заповедника) Руководитель секции А.Г. Борисов, научный сотрудник историко-архитектурного отдела ВГИАМЗ – «Верхотурье XVIII –начало XIX в.в. в исследованиях иностранных ученых» – Арданова Н.В., ВГИАМЗ; – «Герой Гражданской войны Б.В. Дидковский: мифы и реальность» – Гунгер Ю.В., ККМ; – «Создание виртуальной экспозиции Мемориального музея А.С. Попова» – Грибакин С.С., ККМ; – «Доступная среда для незащищенный группы населения: новый музейный проект «История в чемодане» – Живаева И.А., ККМ; – «Уральские заводы и заводчики» – Желвакова С.К. ВГИАМЗ; – «Баянов Алексей Алексеевич – уральский самородок» – Заплатина Н.В., ВГИАМЗ; – «Земский учитель» – Зырянова Т.А., краевед, г. Верхотурье; – «Из истории создания музейного историко- культурного комплекса в историческом центре города Невьянска» – Карфидов А.Н., НГИАМ; – Быт крестьян деревни Чушино Верхотурского уезда в веке» – Колбина Э.М., ВГИАМЗ; – «Богословско – Сосьвинская дорога» – Макаров Л.Н., краевед, г. Серов; – «Дело Романовых 1600-1601 г.г. и судьба романовских слуг в Сибири» – Новиченков Н.Н., ВГИАМЗ; – «Научно – просветительский центр по охране памятников истории и культуры Свердловской области» – Погорелов С.Н., г. Екатеринбург; – «Организация работы музеев, как комплексное средство патриотического воспитании учащихся» – Фенькина М.В., ВГИАМЗ. ВГИАМЗ – Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник ККМ – Краснотурьинский краеведческий музей НГИАМ – Невьянский государственный историко-архитектурный музей ПГСХА – Пермская государственная сельскохозяйственная академия ПКМ – Пермский краеведческий музей САФУ – Северный Арктический федеральный университет (г. Архангельск) УрО РАН – Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.