викторина помнит сердце

Помнит сердце, не забудет никогда

          Дорогие жители и гости нашего города. Предлагаем вашему вниманию викторину на знание событий истории нашего города, связанных с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 гг.

         Да, наш город Карпинск находился далеко от линии фронта, и снаряды над ним не пролетали, но жители нашего города – труженики советского тыла – были равноправными участниками великой битвы за независимость Отечества.

          Сюда, в глубокий тыл, было эвакуировано крупнейшее предприятие украинского машиностроения и размещено на территории бывшего Богословского Медеплавильного завода. Спустя несколько месяцев, завод уже начал выпуск снарядов для “Катюш”. Нелегко было наладить производство на Машиностроительном заводе, но люди отдавали этому все свои силы, чтобы внести весомый вклад своим трудом в победу над врагом.

           Временная оккупация основной кочегарки нашей страны – Донецкого бассейна – нанесла серьезный ущерб экономике страны. Восполнить эту потерю были призваны угольщики Урала. За четыре года войны Челябинский и Богословский угольные бассейны дали стране почти 75% угля, добытого открытым способом в годы войны! Карпинцы хорошо понимали, что фронту нужны огромные людские и материальные ресурсы, поэтому каждый их них стремился работать не покладая рук, невзирая ни на какие трудности.

           А ещё Карпинск отправил свыше восьми тысяч своих сынов и дочерей на фронт. Из них 2602 человека положили свои жизни на алтарь Победы.

           И всё это мы – потомки – не вправе забывать!

“История ничему не учит, а только наказывает за незнание её уроков” О.В.Ключевский

           Кто-то освежит свою память, кто-то откроет для себя новое, а самые внимательные порадуют себя и увидят своё имя в таблице лучших. Смелее!

Викторина “Помнит сердце…”

Воложенинов с гитарой
1942 год. Шестиклассники Арий Пивашёв и Аполлон Воложенинов выступают в госпитале перед ранеными.

Великая Отечественная война в истории Карпинска

Викторина в рамках НОЧИ ИСКУССТВ 2020 в Свердловской области программа ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры