Литературная гостиная

В рамках Всемирного дня поэзии 19 марта в Карпинском краеведческом музее прошла встреча любителей поэзии. Литературная гостиная, посвящённая 80-летию города Карпинска, открыла двери всем желающим. Ими стали педагоги-литераторы и, конечно же, Карпинские поэты.

Из истории города Карпинска:

В 1941году опубликован Указ президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании рабочего посёлка Угольный в город Карпинск. В годы Великой Отечественной войны начала издаваться городская газета «Карпинский рабочий». На территории бывшего медеплавильного завода и железнодорожных  механических мастерских  разместился эвакуированный из Донбасса машиностроительный завод, который в дальнейшем был преобразован в Карпинский машиностроительный завод. После войны пущена первая очередь городского  трамвая. Город стал расти и развиваться. Стали строится предприятия машиностроения и лёгкой промышленности, предприятия пищевой промышленности, учебные заведения, учреждения культуры. Большими темпами стали появляться пятиэтажные  дома. Строился и хорошел наш маленький городок, а его историю делали люди, наши земляки. Строили, учили, лечили…

Во все времена были  и есть среди нас люди, которые своим творчеством добавляют краски  в нашу историю и как не словом поэзии или прозы передать дух времени. Помогают сохранять память истории писатели и поэты. Много произведений было написано о Карпинске, о людях города, о земле Уральской и её природе. А такие имена как Александр Рудт, Татьяна Никонова, Игорь Паршин, Александра Зюзева, Александр Тиунов, Нина Артамонова, Сергей Стекольщиков, Ирина Кокорина, Вадим Лежнин, Валентин Головченко, Алексей Александров и многие другие, уже стали историей Карпинской поэзии.

Открыть Литературную гостиную, было предоставлено известному и почитаемому в городе и за его пределами Карпинскому прозаику, поэту, автору множественных произведений, руководителю литературного объединения Карпинских поэтов «Поиск», который имеет начало с 1970-х годов, члену Екатеринбургского отделения Союза российских писателей, обладателю Премии имени Бажова Валерию Петровичу Белоножко.

За чашкой чая присутствующие гости музея, поэты и любители поэтического творчества, читали стихи Карпинских поэтов.

Удивили присутствующих своими произведениями талантливые и скромные Окян Тамара Ивановна и Валентина Александровна  Девятерикова.

Руководитель Ансамбля “Серебряная прядь” Лукьянова Татьяна Михайловна исполнила песню о Карпинске.

После подхватили все вместе и спели многоголосьем. Заслушаешься!

Мероприятие прошло в тёплой обстановке. Принято было решение, что обязательно нужно возродить клуб любителей поэзии. Только общаясь в живую, читая свои произведения, можно передать те чувства, которые не передашь в Интернете, где оказывается так много талантливых, и что очень радует молодых поэтов, которые любят свою малую Родину, свой родной город.