Памятник павшим борцам за свободу
Воздвигнут в 1924 году в центре п. Кытлым (на средства собранные жителями) и посвящен событиям гражданской войны, в основном действиям сводного отряда из добровольцев под руководствам военного комиссара Северного Урала, члена Уралсовета Б.Д. Дидковского.
Гордо стоящий рабочий держит в правой руке винтовку, а левой упирается на рукоять молота. Скульптуру исполнил местный житель (автор неизвестен) из цементного раствора – материала мало пригодного для подобного творения. Сразу после исполнения памятник был раскрашен, и традиция эта сохранилась до наших дней. В фигуре нашли отражения местные мотивы: рабочий обут в бахилы – характерную обувь жителей этого района. На побеленном постаменте бронзовой краской выполнена надпись: «1918 г. – 1924 г. Склоните знамена перед трупами павших бойцов за коммунизм. Смело несите их Красное Знамя вперед». Внизу дано изображение серпа и молота на фоне восходящего из – за гор солнца (посёлок Кытлым расположен в центре горной Уральской гряды). С другой стороны памятника – доска из арматуры и цемента с текстом: «Имена павших борцов за Советскую власть 1918 г.:
- Вяткин Н.В.
- Белоглазов
- Гребенкин Н.Ф.
- Гребенкин С.К.
- Занин Г.Н.
- Исмогилов И.
- Исмогилов Д.
- Колодкин
- Мансуров И.С.
- Молотобоев
- Мукбаракшин М.
- Новоселов С.
- Орехов П.
- Полозников О.
- Сергеев И.К.
- Сергеев А.К.
- Хомутов П.М.
- Ярославцев И.М.
Фамилии 18 человек. Погибших в боях с белогвардейцами под Кытлымом и похороненных в братской могиле.
С третьей стороны насыпаны на высоту постамента крупные глыбы природного камня.
К 40-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в 1985 году памятник был дополнен плитами с изображением красной звезды и скульптуры головы война Советской Армии.
Местными прозван Васькой, Васюхой.
Это, возможно, самый удивительный и самый ценный из памятников Урала. Он раскрашенный – на манер древнегреческих статуй. И если чугунные статуи, созданные по эскизам Клодта, все же имеют этакий классицистский облик – там молодые и безусые рабочие-красавцы, поскольку римляне с греками не носили усов без бород, то и рабочему-воину усов не положено – то кытлымский Васюха выглядит как аутентичный рабочий по моде 1920-х годов – с усами.
По материалам газеты «Карпинский рабочий» (1987 г.).
Есть в посёлке Кытлым одна достопримечательность – памятник погибшим в Гражданскую войну. На постаменте стоит мужчина, рабочий, который одной рукой опирается на молот, а в другой держит винтовку и вглядывается вдаль. Отразились в скульптуре и местные мотивы: мужчина обут в бахилы – обувь, характерную для рабочих здешних мест того времени. Памятник этот раскрашен, а надпись на постаменте гласит: «1918 г. – 1924 г. Склоните знамёна перед трупами павших бойцов за коммунизм. Смело несите их Красное знамя вперёд». Внизу – изображение серпа и молота на фоне восходящего из-за горы солнца.
Даже несведущему в истории и искусстве человеку при взгляде на этот памятник становится понятно, что это уникальная достопримечательность, имеющая не только историческую, но и художественную ценность.
Об истории возникновении этого памятника и о тех, кому он посвящён, подробно рассказано в книге Т.П. Киселёвой и Е.Н. Изман «Очерки истории Урала, выпуск 71, Кытлым».
Памятник стоит над братской могилой, где захоронены 18 партизан из отряда, сформированного геологом Б.В. Дидковским в 1918 году. Имена погибших можно прочесть с обратной стороны памятника на памятной доске.
Сохранились в этой книге и отрывки из воспоминаний очевидцев и участников этих событий, а также родных и близких расстрелянных.
Екатерина Васильевна ХОМУТОВА, 1903 г.р.:
«Утром мне надо было идти в раскомандировку, на работу в 6 часов. Тогда беляки здесь были. Слышу, кто-то разговаривает, идёт. Подхожу к окну, говорю: «Мама, смотри, Васьки Хомутова отца повели расстреливать». Руки за спиной, в кубанке, двое его вели. Потом пошла на работу, а с работы с подругой пошла смотреть. Посмотрели, все раздетые были, прямо нагие. Потом их повезли к шахте. Пришли красные, достали их, опять мимо нас везли. Помню, был мой свёкор (Хомутов П.М.), Иван Ярославцев, Исмогиловы отец с сыном, а остальных не помню. Боялась я, близко не подходила».
Ефросинья Ивановна СОРОГИНА, 1907 г.р.:
«Их предал здешний татарин. Нам сообщили, что их расстреляли белые, и их нужно похоронить. Белые их скинули в шахту, было их 18 человек. Отец мой кудрявый был, руки всё время в карманах держал, его так и достали. Выкопали яму, всех в ряд положили, а сверху досками накрыли. У отца носки и ботинки были сняты, мама надела на него носки. Отца звали Степан Потапович Новосёлов. Он не родной, но нас воспитывал. Сам он из Александровска, работал там на производстве, в Кытлым приехали в 1914-1915 году».
Трифон Уварович БЕЛЬТЮГОВ:
«Дидковский приказал отходить на Растёс, потом стали отступать на Верх-Косьву. Вот здесь наш отряд расстроился, которые пошли назад, а которые продолжали идти на Верх-Косьву. Те, которые вернулись, застали здесь коменданта Колчака, в Кытлыме их расстреляли, 18 человек, сбросили в шахту. Когда пришли наши, то мы их подняли из шахты и перенесли в Кытлым. Похоронили в сквере, и в честь их поставлен памятник».
О.Н. Лузянинов в рассказе «Восемнадцатый» так описывает эти события: «Шёл 1918 год. Кытлым занял отряд белогвардейцев. Они звали местных жителей в свои ряды, соблазняли добротной амуницией, жалованием. Однако желающих не нашлось. Но нашёлся предатель… Шияп Саттаров сидел у окна и, время от времени откидывая пёструю занавеску, поглядывал в заледенелое стекло: не скрылась ли луна? Нет, светло ещё. Надо ждать. Задремал Шияп. А когда очнулся, лампа погасла, и за окном было темно. «Пора!» – нащупал в кармане брусок мела и, скрипнув дверью, вышел во двор. По глубокому снегу долго бегал Саттаров от дома к дому: ставил кресты на воротах. Кому большой, кому поменьше, а кому и плевка не жалел: «В партизаны захотели?! Вот вам!..»
В 1921 году на совещании красных директоров Горно-металлургического треста было принято решение поставить памятники в заводских посёлках, рабочие которых участвовали в Гражданской войне.
Архитектурный проект памятника сделали Валенков и Горшков, лепку фигуры – Сергеев и Кулибин. Голову рабочего выполнил Константин Александрович Клодт, внук известного скульптора Петра Карловича Клодта. Изготовил памятники Каслинский чугунный завод.
С 1922 по 1929 год скульптуры были установлены в Каслях, Ревде, посёлке Нижняя Сарана Красноуфимского района, Сысерти, Златоусте, Верхнем и Нижнем Уфалее, Кизеле, Карабаше, Лысьве, Полевском и Туле.
Скульптура же, установленная в Кытлыме в 1924 году, изготовлена из цементного раствора.
По словам старожила Н.Н. Осипова, для создания скульптуры «приезжал человек», который был знаком с работой Клодта и имел профессиональную подготовку в этой области.
«Ну, что, Васюха, стоишь глядишь всё? – такими словами, проходя мимо, каждое утро приветствовал скульптурную фигуру кытлымского партизана престарелый рабочий Орлов. – Зорко гляди, чай на часах стоишь…»
Умер Орлов, а его товарищ и земляк Василий Лысов вот уже который год вглядывается вдаль: «Не зашевелилась ли где контра, не слышатся ли выстрелы там, за Косьвой». Нет, не был Лысов партизаном. Как и Орлов, приехал он в Кытлым с Вятки уже после Гражданской войны. И когда решили кытлымчане создать памятник, то приглянулся он скульптору – то ли статью своей, то ли лица решительностью. Но именно с него и вылепил он фигуру партизана
Рассказала нам это всё жена Орлова – 90-летняя старушка, для своих лет ещё удивительно шустрая, по-деревенски домовитая.
Памятник был установлен на средства, собранные жителями посёлка и посвящён действиям сводного отряда добровольцев под руководством военного комиссара Северного Урала, члена Уралсовета Б.В. Дидковского.
По сей день памятник этот является одной из главных достопримечательностей Кытлыма и до сих пор почитаем и храним жителями посёлка. Рядом с ним 1985 году был воздвигнут мемориал воинам Великой Отечественной войны.



