Патриотическая программа «Без объявления войны»

Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузился город Карпинск, (люди до сих пор еще называли южную часть города поселком Богословск, а северную поселком Угольный) с аэродромов поднялись в воздух груженые бомбами немецкие самолёты.

Громами по всей западной границе прокатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистские полчища вероломно, без объявления войны напали на нашу страну.

3 часа 58 минут… Стрелки часов отсчитывают последние секунды мирной жизни. Впереди четыре года войны — страшной, жестокой войны. Она унесёт миллионы людских жизней, жёны потеряют мужей, братья-сестёр, матери-детей…Сотни тысяч детей останутся сиротами.

Город спит. 3 часа 59 минут 55 секунд, 56, 57, 58, 59 секунд…. 4 часа утра.

22 июня 1941 года в городе Карпинске, как вспоминают жители, был теплый солнечный день, все занимались своими делами – было воскресенье…

Так началась патриотическая программа для детей оздоровительных лагерей Карпинска.  В зале Воинской Славы краеведческого музея по традиции отдаем дань памяти великому поколению победителей – нашим героям-землякам, которые ради жизни жертвовали самым дорогим –  жизнью. О погибших в боях, о тружениках тыла, о нелегком труде и об опасностях добычи «чёрного золота» в военное время, о госпиталях Карпинска и умерших от ран, о самом первом и последнем дне войны 1941-1945 г.г.

В программе прозвучала фонограмма голоса, от которого мурашки бегут до сих пор. Это голос – Левитана.  Ребятам был показан фрагмент концерта 2015 года в Москве на Красной площади. В честь 70-летия Великой Победы была воссоздана привокзальная площадь где звучала патриотическая песня «Священная война», ставшая своеобразным гимном защиты Родины. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!».

Интерактивная часть программы заключалась в сложении солдатского «треугольника». Сложенные «треугольники», имеют особый смысл, ведь это своеобразный символ военного времени и его примета. Сегодня фронтовые письма хранятся во многих семьях как память, их также можно увидеть в Карпинском краеведческом музее, посвященных Великой Отечественной войне.

Вторая часть интерактивной программы состояла из мастер-класса по созданию рукотворного полотна Победы, в технике аппликация. Целью такого мастер-класса является знакомство детей с одним из символов Победы – Знаменем Победы и представление детей о защитниках нашей Родины, родах войск Советской Армии.

Дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как 80 лет назад предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.

Отдавая дань памяти и уважения героическому прошлому прадедов и их нелегкий путь к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.  все участники мероприятия исполнили песню «И все о той весне», которая отражает взгляд из настоящего глазами современных детей. Связь поколений не прерывается, она протягивается от прошлого к настоящему, через песни и шествия «Бессмертного полка».

8756 жителей Карпинска и Карпинского района ушли защищать Родину, в битвах с фашистскими захватчиками погибло 2602 человека. Они погибли. Но они победили и обрели бессмертие в памяти потомков. Каждому судьба уготовила свою дорогу на войне, но все вершили одно дело – громили лютого врага.