Мемориальный знак установлен в 1991 году на месте массового захоронения спецпереселенцев*, репрессированных* в 1930-1940-х годах в Комсомольском парке города Карпинска.

Памятная плита изготовлена из железобетона, покрашена в чёрный цвет. Мемориальный знак установлен на средства немецкого общества «Возрождение»*.

*Спецпоселе́нец (спецпереселе́нец) — лицо, выселенное из места проживания, преимущественно в отдалённые районы страны без судебной или квазисудебной процедуры. Особая категория репрессированного населения СССР. В 1930-е — это были «кулаки» и «подкулачники», с конца 1930-х начались выселения по национальному (немцы, финны, итальянцы и др.), по национальному признаку с определённых территорий и социальному признаку, в том числе в присоединённых государствах Прибалтики, в Молдавии и Белоруссии, на Западной Украине. После Второй мировой войны на положение спецпереселенцев были переведены «власовцы», «андерсовцы», а во время войны — те, кто подозревался в коллаборационизме.

*Репре́ссия (от лат. repressio — подавление, угнетение) Политические репрессии — наказание, карательные меры, применяемые государственными органами с целью защиты и сохранения государства.
*Всесою́зное о́бщество сове́тских не́мцев «Возрожде́ние» полное наименование: («Всесоюзное общественно-политическое и культурно-просветительское общество советских немцев „Возрождение“», краткое наименование: ВОСН «Возрождение») — всесоюзная общественная национально — политическая организация советских немцев, которая существовала с 1989 по 1993 гг. Почвой для создания ВОСН «Возрождение» стали 3-я, 4-я и 5-я делегации сообщества советских немцев, отправленные им в Кремль (соответственно, в апреле, июле и октябре 1988 года). Было официально оформлено на учредительной конференции 28 — 31 марта 1989 года в Москве. Когда в 1991 году ВОСН «Возрождение» объединяло в своих рядах уже более 100 тысяч человек, руководство организации имело все основания констатировать то, что на данный момент это была самая массовая после КПСС организация.