Наши юбиляры – почётные граждане города Карпинска

Наши юбиляры – Почётные граждане города

Люблю мой край…
Как странно это слышать,
Ведь каждый человек свой славит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти!
  13 марта в Карпинском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое открытию выставки «Наши юбиляры – Почётные граждане города Карпинска», тем людям, которым небезразлична история родного города и людям, которые славят наш Карпинск.
Каждый город интересен по-своему. И только любя свой город, люди совершают свои трудовые подвиги, делают все возможное и невозможное, чтобы наш город знали далеко за пределами области,  чтобы знали о тех людях, которые в нём жили, которые в нём живут, неравнодушных и горячо любящих этот маленький, провинциальный городок, затерявшийся в таёжных лесах среди Уральских гор.

Кто такие Почётные граждане?

Это люди, которым присваивается  звание руководящим органом  города в качестве награды за заслуги перед городом и символизирует «исключительную форму выражения признательности и благодарности общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством».
В нашем городе такое звание  начали присваивать с 1980 года. За 40 лет их у нас уже 40 человек, самых достойных, внесших большой в клад в развитие родного города.
В 2020 году мы чевствуем восемь юбиляров.
И первые юбиляры это наши милые женщины, а их у нас две, но какие? Представительницы двух самых важных и почетных профессий: учитель Волочнёва Валентина Александровна и врач Медер Раиса Францевна.

Раиса Францевна Медер

родилась 30 августа 1940 года. Окончила хирургическое отделение медицинского института. В 1963 году приехала в Карпинск, где проработала 40 лет (с 1963 по 2003 годы) до выхода на пенсию. Прошла путь врача, зав. хирургическим отделением, заместителем главного врача ЦГБ по лечебной части.
Раиса Францевна неоднократно избиралась депутатом городского Совета городской Думы.
“Хирург от Бога”, так называли её карпинцы, доверяя ей жизнь и здоровье. За заслуги в области народного здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе она награждена орденом “Знак Почёта”, знаком “Отличник здравоохранения”. Ей присвоено звание “Заслуженный врач РСФСР” и “Почётный гражданин Карпинска” (присвоено 15 августа 1994 года).

Заслуженный учитель РСФСР Волочнёва Валентина Александровна

родилась 19 марта 1945 года в посёлке Арти Свердловской области. После окончания средней школы работала год на механическом заводе контролёром ОТК, затем поступила на факультет иностранных языков Свердловского педагогического института, после окончания, которого была направлена на работу в Карпинск. Среди ее учеников много победителей олимпиад различных уровней. Более 40 лет творческой работы, использованием инновационных образовательных технологий позволили добиться гарантированных результатов.
Десятки ее учеников выбрали английский язык своей профессией, став студентами института международных отношений, сервиса и туризма. Закончив факультет иностранных языков, работают в разных городах страны. Много лет В.А.  являлась руководителем методического объединения учителей иностранных языков.
В молодости увлекалась волейболом, походами. Сейчас любит бывать в лесу, собирать грибы, ягоды, путешествовать, читать иностранную литературу.
В июле 2009 года присвоено звание «Почетный гражданин города Карпинска».

Мероприятие

Наши героини не смогли присутствовать на мероприятии, но пришли те, кто их помнит, уважает: заведующий организационно-методическим отделением городской больницы Альдергот Максим Викторович, председатель Совета ветеранов образования Дубровина Зоя Ивановна, коллеги  Волочнёвой В.А. –  Васильева Любовь Борисовна, Бранднер Альфред Христианович, коллега и ученик Борисенко Пётр Андреевич, ученик Валентины Александровны – Аскаров Александр Михайлович.
19 марта Валентина Александровна отмечает свой очередной юбилей.
Ученица Волочнёвой В.А. Екатерина Пронина, ученица 11 класса школы №16, подарила музыкальный подарок – песню на английском языке.
Мы поздравляем Волочнёву Валентину Александровну с Юбилеем, благодарим за её учительский труд и желаем её крепкого здоровья!