“Ночь в музее”, проводимая по уже сложившейся традиции в Карпинском краеведческом музее в ознаименовании празднования международного дня музеев состоялась в 16 мая.
Тема этого большого мероприятия – 70 летие Великой Победы.
Было сказано много теплых слов благодарности в адрес главных виновников праздника – сотрудников краеведческого музея. За их кропотливый труд, за сохранение истории нашего города, за большой вклад в развитие культуры родного края. Но ни одна бы акция, ни один праздник не состоялся бы без участия совета ветеранов, молодежной думы, отдела культуры, детского оздоровительно-образовательного центра, без благотворительной помощи предприятий. В свою очередь директор музея Людмила Попова всем им вручила благодарственные письма за благотворительную помощь и их участие.
Были награждены и юные художники – участники и победители конкурса “Салют победы”.
140 карпинских ребятишек прислали в музей свои работы на конкурс.
Награждения и поздравление перемежались с замечательными концертными номерами, которые усиливали настроение праздника.

А в это время вовсю работала детская познавательная программа. Проводились конкурсы и викторины, проходили мастер-классы, работала студия боди арт, где мальчишки и девчонки с помощью художников могли нарисовать себе красивые мордашки, сделать живую маску или смывающуюся веселую татушку. Рядом парикмахеры наводили красоту в волосах юных прелестниц – украшали милые головки роскошными прическами самых различных конфигураций. А те кто хотел узнать свое будущее, могли пройти сеанс хиромантии у шутливой гадалки.

Любители прикладного искусства могли  поучиться в мастер-классах в простом и быстром изготовлению оригинальных кукол из поролона и разноцветных лоскутков, сделать необычные аппликации из пуговиц, сплести фенечку из пайеток, рисовать цветным песком.

В историческом  зале музея можно было примерить костюмы времен молодости бабушек и дедушек, национальную одежду, и сделать на память оригинальное ретро-фото.Работали юные художники, рисовавшие портреты желающих.

В “Галерее на прищепках” ребята размещали свои отзывы и поздравления ветеранам с юбилеем Великой Победы. На “Дереве желаний” пестрели разноцветные ленточки. Вот сколько хороших пожеланий загадали ребятишки! В общем в тот вечер в краеведческом музее было чем заняться карпинской молодежи, но главное, можно было не спеша  до мельчайших подробностей осмотреть и изучить экспонаты, выставленные в залах и витринах музея.

Погода стояла отличная, поэтому в честь праздника на улице возле музея в небо взмыли воздушные шары, запущенные ребятами. Пусть у всех, кто увидит стайку из шариков, тоже поднимется настроение!

Проголодавшиеся могли утолить голод и выпить газировки в уличном кафе-бистро, временно расположившийся рядом с музеем.

На протяжении всего вечера звучали концерты молодежных творческих коллективов. Рэп, рок, фолк, детские песни, песни военных лет – всё слилось в один общий праздник. Ведь у каждого направления музыки своя история, и где, как не в музее вспомнить об истории, в том числе и музыкальной? Поэтому по традиции завершился праздник концертом молодежной музыки.

Подведя итоги праздника, можно констатировать, что он получился очень насыщенным и интересным, и каждому, кто побывал в тот день в музеях, будет, что вспомнить и рассказать тем, кто пожалел времени и остался дома.