5 февраля в Карпинском краеведческом музее открылась Галерея картин художника Геннадия Степановича Райшева. На открытие пришли, люди знавшие художника, которые были в дружеских отношениях с ним и конечно те, кто занимается художественным искусством: педагоги и маленькие будущие художники.

Прошёл год, после проведения последнего мероприятия, посвящённого юбилею 85-летия со дня рождения Геннадия Степановича. А уже в 2020 году после тяжёлой болезни, не дожив неделю до своего 86 – летия не стало Геннадия Степановича, страшная болезнь XXI века унесла жизнь талантливого человека.

Накануне открытия Галереи состоялась встреча с племянником Геннадия Степановича  Райшевым Евгением Владимировичем. На встречу пришли друзья, коллеги семьи Райшевых. Общались, делились воспоминаниями. Евгений Владимирович рассказал о последних днях жизни своего дяди по отцу Геннадия Степановича.

Открытие Галереи началось со стихов Карпинского поэта, обладателя Премии имени Бажова Валерия Петровича Белоножко, посвящённых  заслуженному художнику России, заслуженному деятелю культуры Ханты-Мансийского автономного округа, члену-корреспонденту Российской академии художеств, почётному гражданину города Карпинска и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Почётному академику Академии искусств и художественных ремёсел имени Демидовых. Лауреату премии «Звезда утренней зари» депутатской Ассамблеи народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Награждён Золотой медалью Российской академии художеств, орденом «За служение искусству» Российской академии художеств. И это всё о художнике Райшеве.

Дом на кпутояпк – как икона.

Сломанные нарты – на снегу.

В тишине художественного схрона

В это я поверить не могу:

Пусть мольберт, засохшая палитра,

Кисти ждут уверенной руки.

Облака стоят в лащоревой молитве,

Отражаясь в кобальте реки.

Бор – приют для глухариной стаи.

Горбясь, лось бредет на водопой.

Утки краски в озеро роняют.

Обласок над обскою тропой.

Где художник?

Вечность прозревает.

Где художник?

Вечность сторожит.

На краю, на краешке, на крае

Сивохребта – родина в межи.

А вокруг – пространства Галерея:

Росами потеряны холсты

Райшев красками автопортрет,

Не давая им в себе застыть.

Тайный знак на каждой на картине –

Подпись разбежалась для  пывка.

Спиннинг в Йов художником закинут.

Бесконечный памятник – нека.

28.12.2021г.

Валерий Петрович поделился  своими воспоминаниями прошлых лет, как они вместе с Геннадием Степановичем ходили на рыбалку, на прогулки в лес. С теплом и трепетом вспоминал, как общались и дружили.

Памяти Геннадия Райшева

Смотри: по-над кедром шайтан – вертолет – как огниво,

Салым бесконечные струи плетет торопливо,

Медведь оставляет следы – свою подпись на плёсе,

Сухара под ветром скрипучую песню гундосит.

Художник играет с пространством в недетские жмурки,

Нет пуговицы ни одной на отцовской тужурке,

Ружейный приклад сремонтирован жестью старинной,

Кровавый закат истекает в зеркальность Салыма.

Щербатое время ни дней, ни годов не считает,

Снега выпадают и тают на шкурках горностаев.

У Грифельной Оды  – как рифмы – штрихи суховаты.

Оплаканы предки и в полном развале Пенаты.

У ронжи – задиристый нрав, бестолковые речи –

Что нужно Художнику здесь, на полярном предплечье?

Но Родина  – это магнит на пожизненном сроке,

Любовь, а не маленький флирт, не слепцы, а пророки.

Хантыйская радуга обские чайки тревожны:

Геннадия Райшева здесь не найти невозможно.

16.01.2021г.

Теперь при входе в Галерею установлена вывеска – большая и яркая,  которая будет привлекать внимание жителей и гостей города. Фоном вывески стала одна из картин художника,  символизирующая «Судьбу человека», человека, унаследовавшего мифологическое мышление, художника демонстрирующего родство с мифологией его народа.

100 картин,  переданные художником в дар городу Карпинску, находятся в фондах музея. Это достояние культурного наследия останется потомкам на века. И его имя навсегда останется в истории нашего города. Память о нём будет жить в его произведениях.

Приглашаем жителей и гостей города Карпинска посетить Галерею картин Карпинского художника Геннадия Степановича Райшева.