Открытие фотовыставки «Герои в белых халатах»

30 апреля в выставочном зале Карпинского краеведческого музея открылась фотовыставка «Герои в белых халатах», посвященная настоящим героям нашего времени – тем, кто находится на передовой борьбе с коронавирусной инфекцией. Открылась выставка неофициальным гимном медиков «Люди в белых халатах» в исполнении Дарьи Балыбердиной.

2021 год объявлен губернатором области Годом медицинского работника в связи с работой врачей в условиях борьбы с covid-19 и выставка лишь начало в череде музейных мероприятий, призванных показать людям, в особенности молодому поколению важность профессии врача.

Фотовыставка с говорящим названием «Герои в белых халатах» отражает будни Карпинской больницы, перепрофилированной под лечение больных с коронавирусной инфекцией.

64 фотографии повествуют о том, как медицинские работники готовятся к смене, как сохраняют стойкость и самообладание, несмотря на усталость и сложность работы в средствах индивидуальных защиты. Каждая фотография отражает лишь долю секунды из жизни медработников Карпинска, которая превратилась в борьбу с covid-19, в сражение с невидимым врагом за здоровье каждого пациента.

Герои нашего времени – медицинские работники, ежедневные будни которых настоящий подвиг. И задача музейщиков, журналистов, фотокорреспондентов Карпинска показывать, как наши врачи, фельдшера, медсестра день и ночь работают во благо жизни сохранения наших людей. И самое главное, без кого не могла обойтись эта выставка – врачи и медицинские работники Карпинской ЦГБ. За каждым образом большая эмоциональная работа медиков, потому что медики такие же люди, у них есть свои семьи, свои дети, родные и близкие.

Выставка «Герои в белых халатах» – это значимое событие, это от нас признание и поддержка вам уважаемые медики Карпинска. Такой проект, как эта выставка, позволяет показать, сколько сил отдали медики в борьбе с инфекцией. Мы все должны об этом помнить!

Дорогие медики!

Пусть Ваш высокий профессионализм, чуткость, забота всегда будут высоко оценены теми, от кого вы ждете признание. И пусть все сделанное вами добро возвращается и вам многократно, приумноженными в виде энергии, вдохновения, здоровья и долголетия.

Карпинский краеведческий музей выражает благодарность и признание главному невидимому герою этой выставки Максиму Викторовичу Альдергот за профессиональную организацию участия в выставке «Герои в белых халатах» и плодотворное сотрудничество в музейном проекте, посвященном Году медицинского работника.

Музей благодарит Эмму Петровну Зайцеву, которая много лет возглавляла совет ветеранов медицинских работников Карпинска,  за неоценимую услугу музею, предоставив информационный материал и фотографии женщин-медиков, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

На открытии выставки присутствовали главный врач Карпинской ЦГБ Штах Евгений Владимирович, заведующей организационно-методическим кабинетом Альдергот Максим Викторович, представитель администрации начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной политики Таран Марина Николаевна.

Музыкальным подарком для медиков прозвучал «Венгерский танец» в исполнении педагогов Карпинской детской школы искусств. Исполнительское мастерство на баяне и хорошее настроение подарил Н.Н. Сергеенко.

В благодарность врачам, фельдшерам, медсестрам Карпинской ЦГБ которые сейчас противостоят вирусу, жительница города Тамара Окян посвятила стихотворение, которое прозвучала на открытие фотовыставки.

Фотовыставка «Герои в белых халатах» будет работать до конца мая в выставочном зале Карпинского краеведческого музея.

Наталья Куткина

От Natalia