книга "Я - биолог-охотовед"

Я – биолог-охотовед

презентация новой книги

2 апреля в уютном лекционном зале краеведческого музея собрались самые неравнодушные к истории и природе родного края люди. Поводом для встречи стала презентация второй книги Макеевой Людмилы Исааковны “Я – биолог-охотовед”, главным героем которой является выпускник факультета охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института Михаила Эрикович Бураев.

Несмотря на то, что в зале было многолюдно, мероприятие получилось по-домашнему очень тёплым и интересным. Атмосферу и нужный настрой помогла создать фотоэкспозиция Владимира Суворина, в которую вошли кадры с видами уральской природы и наиболее интересных моментов из рейдов по охране охотугодий Михаила Эриковича и его команды. А также замечательная песня в исполнении А.А.Садакова.

Большая часть приглашённых на презентацию – непосредственные участники событий, описанных Людмилой Исааковной в книге: Николай Венедиктович Кузьмин, Виктор Петрович Лубочка, Сергей Гаврилович Тихий, Александр Анатольевич Садаков и многие другие. Присутствовала на презентации и администрация г.Карпинска: глава города Андрей Алексеевич Клопов, его заместитель Жанна Олеговна Алфёрова и начальник отдела культуры Марина Николаевна Таран.

По личному приглашению Михаила Эриковича приехали гости из других городов: Михаил Сергеевич Бессонов (историк-архивист из Екатеринбурга), Юрий Владимирович Гунгер (директор Краснотурьинского краеведческого музея), Игорь Алексеевич Фомичёв (историк-краевед из города Серова), Виктор Викторович Долгушин (госохотинспектор по г.Североуральску), Михаил Владимирович Цыганко (горноспасатель, минералог-любитель из г.Североуральска) и др.

Кроме книги, в этот день был показан и новый фильм, снятый командой Михаила Эриковича, и рассказывающий о деятельности госпромхоза “Кытлым” и непростых буднях всех его сотрудников.

В ходе встречи директор краеведческого музея Марина Арнольдовна предоставила слово всем желающим, чем большинство приглашённых с удовольствием воспользовалось. Друзья, однокашники и коллеги по работе М.Э.Бураева рассказали много интересных случаев и тепло поздравили героя книги и его автора Людмилу Исааковну с этим замечательным событием. А глава города Андрей Алексеевич в своём поздравлении отметил, что М.Э.Бураев – самый энергичный и деятельный человек из всех, с кем ему приходилось работать.

В заключение встречи, Марина Арнольдовна вручила благодарственные письма автору книги и её героям.