Выставка “Третье сословие в Богословском горном округе”

Название выставки отсылает нас к первой половины XIX века, когда в сословной структуре российского общества купечество относилось к привилегированному сословию и в этой привилегированной части общества занимало третью позицию после дворянства и духовенства.

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас посетить выставку Краснотурьинского краеведческого музея. На выставке вы увидите лавку знаменитого купца Капитона Бурдакова из Турьинских Рудников. С 1845 года В Турьинских Рудниках проживал купец 1-й гильдии, родоначальник династии Бурдаковых – Капитон Епифанович, происходивший из вольноотпущенных крестьян княгини Долгоруковой деревни Тарасихи Владимирской губернии. его сыновья – Яков Капитонович, купец 1-й гильдии, и Иван Капитонович, купец 2-й гильдии. Иван Капитонович занимался в Турьинских Рудниках и Надеждинском заводе преимущественно мануфактурной торговлей, считавшейся одной из самых прибыльных сфер приложения капитала. В лавке можно увидеть различные весы и гири, с помощью которых взвешивали товар. сегодня мы используем метрическую систему измерений, взвешивая различные грузы в миллиграммах, граммах, килограммах, центнерах и тоннах. Однако, так было не всегда. Наши предки с древних времен использовали разнообразные меры веса, которые могли существенно отличаться в разных регионах. Но отсутствие общепринятых эталонов затрудняло торговые отношения и рождало массу конфликтов.

Также в витринах вы сможете увидеть фотографии купцов Богословского горного округа. Это купцы Шадрины. Большинство купеческих семей в Турьинских Рудниках проживали на Максимовском проспекте (ныне ул. Октябрьская) – главной улице в Турьинских рудниках. До сегодняшнего дня сохранилось всего два купеческих дома – это дом купца Капитона Епифановича Бурдакова и дом купца Николая Прокопьевича Шадрина.

Что такое “пивное зало”, где проходила самая крупная ярмарка на Урале и какой в 1899 году являлись основные единицы меры веса (массы), вы узнаете на экскурсии по выставке “Третье сословие в Богословском горном округе”.

Наталья Куткина

От Natalia