86 лет назад в Богословском заводе разыгралась трагедия местного значения, как в капле воды отразившая глобальные драматические события, охватившие всю страну.
Шла гражданская воина – непримиримая, жестокая. Здесь, в Богословске, 28 ноября 1918 года состоялся показательный расстрел красногвардейцев Богословского партизанского отряда, местных революционеров, стоявших у истоков становления Советской власти в наших краях. Имена этих люден выбиты на постаменте памятника. В 1967 году, к 50-летию Советской власти, он был воздвигнут на братской могиле. С тех пор у памятника проводятся митинги, а в музее – тематические мероприятия: экскурсии, беседы, посвященные событиям гражданской воины.
Но как-то быстро забылось имя автора фигуры раненого бойца, выполненной в бронзе, а в документах осталась только его фамилия – Грачев. В эти годы сотрудники музея вели поиск автора скульптуры “Раненный красногвардеец”, пытались найти хоть какие-то сведения о нем. И вот, пригласив из Екатеринбурга для работы над новой музейной экспозицией художника-архитектора Е.И.Постоногова, мы вдруг узнали, что он вместе с В.П.Грачевым учился в художественном училище № 42 г. Свердловска, и попросили его помочь нам найти Владимира Павловича.
Оказалось, что В.П.Грачев жив-здоров, много и плодотворно работает, проживает в г. Новосибирске. Думаю, карпинцам будет интересно побольше узнать об авторе уникального памятника истории “Павшим за власть Советов”, которого ошибочно называли в документах то Михаилом, то Василием.
Грачев Владимир Павлович принадлежит к поколению художников, пришедших в искусство в 60-х годах прошлого века. Он закончил ремесленное художественное училище № 42 в Свердловске (1951-1954 гг. ) и Высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной в Ленинграде (1959-1965 гг.).
В 1976 году за создание-проекта “Монумент пятидесятилетию Советской власти” для манежной площади г Москвы получил поощрительную премию.
В 1970 г., после участия в ряде зональных и союзных выставок. В.П.Грачев становится членом Союза художников.
Многообразна тематика его произведений. Большое место в творчестве занимает тема подвига советского народа в Великой отечественной войне.
Им созданы памятник Герою Советского Союза, летчику Г.Я.Бахчиванджи (бронза, г. Свердловск), мемориал героям Таганрогского подполья “Клятва юности” (медь), памятная стела (медь. г. Бердск). Историко-революционная тема нашла свое отражение в таких его произведениях, как памятник “Павшим за власть Советов” (бронза, г. Карпинск), чеканный рельеф в интерьере Дворца Белоярской АЭС и др. Им созданы мемориальные памятники академику Д.К.Беляеву (бронза), академику А.П. Окладникову (гра¬нит). русскому композитору М.И.Глинке с двумя декоративными стелами с персонажами произведений композитора (медь) – все в Новосибирске.
В настоящее время В.П. Грачев работает над памятником новосибирскому сказочнику, писателю и актеру Ю.М.Магалифу. Многие работы В.П.Грачева проникнуты высоким гражданским звучанием. Для аллеи славы Новосибирского военного института в 2002-2003 гт. им выполнены десять бюстов Героев Российской Федерации, выпускников этого института. Большое количество работ выполнено им для оформления интерьеров и экстерьеров общественных зданий. Это гостинца “Свердловск”, киноконцертный зал “Космос” (г.Екатеринбург), кафе-ресторан “Старая крепость”, вестибюль бассейна (г.Таганрог), здание Дома быта (каслинское литье, г. Челябинск) и т.д.
Рукам этого мастера подвластны многие материалы: бронза и медь, дерево и бетон, гипс и шамот, гранит и мрамор. Есть чугунное литье, фигурные рельефы из латуни, чеканка, рельефы с росписью и изразцы.
За созданную изо льды скульптуру Ильи Муромца на Международном конкурсе ледовой скульптуры в г. Харбине в 1991 году’ скульптор был удостоен Золотой медали и Первой премии. Декоративные лепные работы Грачева на “Сибирской ярмарке 2001 года” были отмечены медалью. Блестящее владение материалом, особое умение “вписать” памятник в окружающее пространство – вот достоинства скульптора.
Свой богатый опыт В.П.Грачев передает студентам Новосибирской Государственной архитектурно¬-художественной академии, он – старший преподаватель кафедры монументально-декоративного искусства.
За вклад в культурное развитие г. Таганрога имя В.П. Грачева занесено в энциклопедию города.
За активную творческую деятельность в г. Новосибирске В.П.Грачев в 2003 году удостоен звания лауреата Премии главы администрации Новосибирской области в сфере культуры и искусства.
Владимир Павлович представлен к званию “Заслуженный работник культуры РФ”.