Индиков Николай Сергеевич
Поделиться
Индиков Николай Сергеевич
(17.04.1939 года – 10.12.2020 гг.)

к 85-летию со дня рождения

Родился Николай Сергеевич в г. Лабинск Краснодарского края. Трудовую деятельность начал в 1957 году на Лабинской МТС в качестве помощника, а затем бригадира тракторной бригады. В 1958 году переехал в город Карпинск и устроился  рабочим  Погрузочно-транспортного управления треста «Вахрушевуголь», связав свою судьбу с этим предприятием. Успел поработать теплотехником-лаборантом, кочегаром и помощником машиниста, машинистом электровоза, инженером-технологом.

В 1967 году Николай Сергеевич окончил Свердловский горный институт имени В.В. Вахрушева,  получив диплом горного инженера.

В мае 1975 г. Николай Сергеевич возглавил Волчанское погрузочно-транспортное управление. В январе 1997 г. стал заместителем технического директора по транспорту и связи, в сентябре 1997 г. – коммерческим директором. В апреле 1998 г. на общем собрании акционеров Николай Сергеевич был избран генеральным директором ОАО “Вахрушевуголь”.

Возглавив акционерное общество. Н.С. Индиков все свои силы и знания направил на обеспечение условий для развития угледобычи на Северном Урале: велась разведка с попутной добычей угля на Маньинском месторождении вблизи Ивделя, на Волчанском месторождении, на Ольховском участке Богословского месторождения, разрабатывался Мостовской участок Егоршинского месторождения.

В мае 1990 года жители Карпинска избрали его председателем Карпинского городского Совета народных депутатов,  а в декабре 1990 года Николая Сергеевича назначают главой Администрации города.

За годы его руководства городом была решена проблема газификации города: построен газопровод и газовая котельная. Много внимания он уделял строительству объектов жилсоцкультбыта: построены здания ОВД, налоговой инспекции, детского сада №3, казначейства, фабрика обуви для спорта и отдыха, пристрой к школе №6. В эти годы создана городская телестудия “Собеседник”, центр психологической службы “Шанс”, полиграфическая база в редакции газеты “Карпинский рабочий”. Особое внимание Николай Сергеевич уделял развитию детских дворовых клубов, ликвидации ветхого жилья и строительству жилых многоквартирных благоустроенных домов. Была построена электронная телефонная станция и телефонный ретранслятор в пос. Кытлым и электронная станция в г. Карпинске.

К своей работе Николай Сергеевич всегда подходил очень ответственно, поэтому он избирался депутатом городского Совета народных депутатов и Карпинской городской Думы более 30 лет – с 1972 по 2004 гг.

В феврале 2004 года Николай Сергеевич вступил в ряды ВПП «Единая Россия» и возглавил местное отделение ВПП «Единая Россия».

Награждён:

  • Знак “Шахтёрская Слава” I, II и III степеней
  • Медаль  “За доблестный труд”
  • Серебряная медаль победителя ВДНХ
  • Знак “Отличник – рационализатор”
  • Знаки “Победитель соцсоревнования с 1971 по 1978 гг.”
  • Знак “Отличник социалистического соревнования МУП СССР”
  • Медаль “Ветеран труда”
  • Почетные грамоты Министерства угольной промышленности, Министерства энергетики России, Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Управляющего Северным управленческим округом, Главы города Карпинска

Звания:

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры