Сабиров Шамиль Алтаевич
Поделиться
Шамиль Алтаевич Сабиров
(род. 4 апреля 1959 г.)

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР

боксёр, кандидат педагогических наук, судья международной категории

 

к 65-летию со дня рождения

Шамиль родился 4 апреля 1959 года в Карпинске в татарской семье. В бокс он пришел уже в подростковом возрасте. При росте всего 148 см выглядел он значительно меньше всех своих сверстников, и поэтому чувствовал себя слабее остальных. Первым тренером Сабирова стал Николай Иванович Ивкин, который всего себя посвящал занятиям с детьми.

“В секцию меня позвали мальчишки с нашего двора. Знаете, как подростки мечтают стать сильными и смелыми? Вот и я тоже…Тем более, что был тогда слабеньким, как мышонок. Ребята говорят: “Пошли – драться, научимся!”. Ну я и пошёл. В первый же день напялили с ребятами перчатки и давай махать кулаками. От радости даже дух захватило. А Николай Иванович увидел и отругал нас как следует: могли бы ведь в глаза друг другу попасть шнурками. Потом он усадил всех в круг и заговорил о боксе, о его красоте, советском спорте и качествах характера лучших боксёров страны. Мне это очень понравилось – я уходил с занятия, унося с собой огромное желание стать боксёром”.

Изначально никто и не ожидал особых успехов от этого худенького паренька. Но Шамиль постепенно раскрыл свой потенциал. Спустя год занятий, он одержал свою первую победу на спартакиаде школьников России.

Через год после первого триумфа Сабиров отправился поступать в Краснодарский государственный институт физкультуры. Его тренировал заслуженный тренер СССР Артём Александрович Лавров.

“Он порхает по рингу, как бабочка, и жалит, как оса” – говорил тренер о своём воспитаннике.

Из интервью с чемпионом:

С моим великим тренером Артемом Лавровым разработали собственную методику подготовки к важным поединкам. За три-четыре часа до боя приходили в зал: он изображал противника, а я отрабатывал комбинации, которые необходимо провести на ринге. Такая система подойдет не каждому, но мне удавалось воплощать на соревнованиях всё, что отрабатывали на тренировках.

В 1979 году Шамиль Сабиров стал призёром на первенстве СССР, а затем одержал победу и на Чемпионате Европы. Эти победы дали ему шанс на участие в предстоящей Олимпиаде.

Шамиль Сабиров стал единственным боксером Советского Союза, выигравшим золото на домашней Олимпиаде в Москве 1980 года.

Из интервью с Шамилем Сабировым:

“- Похоже, Шамиль, что ваш спортивный путь всегда был усеян розами?

– Не совсем так. В мае семьдесят восьмого на чемпионате Мира в Белграде я проиграл бой с венесуэльцем. Трудно передать словами, какую душевную травму нанесло мне это поражение. Из-за него пришлось потом долго доказывать и себе, и тренерам, что этот проигрыш вовсе не свидетельство моей спортивной несостоятельности. Видимо, доказал – потому, что кандидатом в Олимпийскую сборную я всё-таки стал. А вообще за всю спортивную жизнь из 126 боёв я проиграл 12. И каждый из этих боёв, особенно неудачные, всесторонне анализировал с тренером.

– Ну это, наверное, даже школьник знает, что спорт – это колоссальный труд: как физический, так и умственный.

– Да. Но более всего – это нервы. Современные спортсмены (я имею ввиду большой спорт) имеют примерно одинаковую физподготовку – на очень высоком уровне. Побеждает же тот, у кого крепче нервы, есть выдержка. Недаром существует определение: “Олимпийское спокойствие”. Вот у кого оно было действительно таковым, тот и выиграл на Олимпиаде”.

После Олимпиады-8о он окончил Краснодарский государственный институт физической культуры, а затем поступил в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института. В 1987 году спортсмен защитил диссертацию на тему «Особенности подготовки боксёров наилегчайших весовых категорий». Шамиль Алтаевич занимался тренерско-педагогической и судейской деятельностью, возглавлял СДЮСШОР и РКК ЦСП по боксу в  Краснодарском крае.

Выдающийся советский боксёр и тренер Александр Федосеевич Засухин, составляя символическую сборную СССР всех времён и народов, первым номером в весовой категории до 48 кг назвал спортсмена Шамиля Сабирова.

В настоящее время спортсмен находится на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активный образ жизни, постоянно принимая участие в мероприятиях различного уровня.

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры