Смирнов Роман Вячеславович
Поделиться
Смирнов Роман Вячеславович
(31.08.1992 – 27.03.2024 гг.)

Роман Смирнов родился 31 августа 1992 года. Учился в школе № 16, окончил КМТ, получив профессию автомеханика. Служил в Челябинской области в спецназе, принимал участие в операциях, о чём не рассказывал даже своей маме. Со своей женой Евгенией познакомились в социальной сети «Друг вокруг», вместе они были более 10 лет и воспитывали троих детей.

Из воспоминаний жены Евгении:

“Рома – мужественный, серьёзный, надёжный. Мог пошутить, но только с близкими. Был очень скромным. Когда началась специальная военная операция, он сразу думал о том, чтобы отправиться туда – защищать мирных людей. Мы были на прощании с Егором Лыхиным, Роман очень сочувствовал его семье. Мы думали, что он передумал идти добровольцем, но он принял такое решение. Ему нравилась военная служба. Он считал своим долгом защищать людей”.

Опыт Романа, полученный на службе в спецназе оценили, назначив его командиром отделения. В ходе спецоперации Роман Смирнов получил серьёзные ранения и был доставлен в военно-медицинскую Академию им. Кирова в Санкт-Петербурге. За его жизнь боролись врачи. Но ранения Романа были слишком серьёзными. Он ушёл из жизни 27 марта.

Со слов классного руководителя Зинаиды Фёдоровны Шешиной:

“Рома был спокойным, улыбчивым, общительным и трудолюбивым. Отношения со сверстниками были дружескими. Активно принимал участие во всех классных делах и школьных мероприятиях”.

Из воспоминаний одноклассницы Ксюши Перец:

“Он был не просто одноклассником, а другом! Всё детство были вместе! Очень отзывчивый, добрый и человечный!”

В СВО вместе с Романом Смирновым участвовал и его брат Сергей Яковенко.

“Оба юноши были любящими сыновьями, дружными братьями, любознательными учениками, и, конечно же, настоящими патриотами своей страны, которые, не раздумывая, отправились в район боевых действий для отстаивания интересов и безопасности нашей страны. Братья выполняли трудную, но нужную работу. Не каждый может взвалить на себя эту ношу. А Роман и Сергей смогли. Больно и тяжело терять молодых людей. Их жизнь была короткой, но смелой, храброй и мужественной. В нашей памяти Роман Смирнов и Сергей Яковенко останутся настоящими воинами, героями. Благодаря таким ребятам стояла и будет стоять наша страна. На здании школы будет размещена памятная доска с именами Романа и Сергея. Светлая память и вечная слава нашим ребятам, нашим героям!2 – говорят в школе № 16.

/по материалам газеты “Карпинский рабочий” от 10.04.2024 г./

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры