Сергей Леонидович Яковенко
Поделиться
Сергей Леонидович Яковенко
(07.11.2002 – 13.03.2024 гг.)

Сергей Яковенко родился 7 ноября 2002 года. Учился в школе № 5, потом перешёл в школу № 16, окончил Карпинский машиностроительный техникум, получив диплом сварщика. Срочную службу он проходил в Калининграде, там же подписал контракт и служил в Росгвардии. Первая командировка в зону СВО была в феврале 2023 года, он пробыл там три месяца. Получил удостоверение ветерана боевых действий.

31 декабря 2023 года Сергей вернулся домой в Карпинск и женился на любимой девушке Елене, которая ждала его, пока он служил. А уже через неделю он ушёл на фронт добровольцем. В зоне боевых действий он узнал, что станет отцом – малыш появится на свет осенью.

13 марта 2024 года в районе населённого пункта Бердычи Донецкой Народной Республики стрелок-помощник гранатомётчика отделения (штурмовое) взвода (штурмовой) штурмовой роты мотострелкового батальона (штурмовой) сержант Сергей Яковенко погиб.

Из рассказа жены Елены:

“Сергей всегда был целеустремлённым и жизнерадостным, с чувством юмора, любил жизнь и торопился жить. У него был очень твёрдый характер: если что-то сказал, значит, так и будет. Из зоны СВО он часто присылал весточки, иногда звонил, причём всегда старался рассказывать так, чтобы я не сильно волновалась”.

Сергей Яковенко не мыслил своей жизни без военной службы. Он был настоящим Мужчиной и Воином. Не раз говорил супруге, что не представляет, чем будет заниматься в жизни, если не будет держать в руках автомат. После окончания СВО он планировал получить высшее военное образование и продолжить службу.

Из воспоминаний учителя Надежды Николаевны Лумповой:

“Страшная весть о гибели Сергея и тяжёлом ранении его брата не сразу доходила до сознания. Ещё совсем недавно был выпускной, пяти лет не прошло, и мысль о потерях даже не возникала. “Наш Серёжа Яковенко! Не может быть, скорее всего, это ошибка!”. Но, нет. Ошибки не было. Погиб на поле боя!”

Из воспоминаний Артёма Нестерова:

“Я, наверное, один из тех, кто знал его задолго до того, как он пришёл к нам в класс. Мы жили с ним через дорогу и часто в детстве играли в одном дворе. Что меня всегда удивляло в нём и подталкивало с ним общаться, так это то, насколько он открытый, улыбчивый и жизнерадостный человек. Он отличался этой чертой, всегда пытался поднять настроение окружающим, ко всему относился с позитивом и редко был грустным. Смелый, открытый, добрый, всегда принимал участие во всех делах класса, и я точно знал, что Серёга придёт, поможет, выслушает. Для меня это главная черта в человеке – быть настоящим! Он не строил из себя кого-то другого, чтобы понравиться классу, окружению, он был всегда тем, кого я знал задолго до школы. Когда я узнал, что он отправился на СВО, даже не удивился. Он пошёл защищать Родину, людей, свою семью и близких! Настоящий Патриот и Герой России!”

Правильно говорят, что лучшие из нас всегда уходят первыми. И эти Герои живут среди нас. И всегда будут жить в наших сердцах.

/по материалам газеты “Карпинский рабочий” от 10.04.2024 г./

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры