Ларионов Юрий Александрович
Поделиться
Ларионов Юрий Александрович
(24.06.1985 – 08.05.2023 гг.)

Юрий Александрович родился в Карпинске 24 июля 1985 года. Учился в школе №18, затем – в училище №96.

Срочную службу проходил в Мурманске, там же учился, получив высшее юридическое образование. Оставшись жить в Мурманске, служил кадровым военным.

Юрий Ларионов принимал участие в боевых действиях в Сирии.

Награды

  • Медаль “За отвагу”
  • Медаль “За отличие в военной службе” 3-й степени
  • Медаль “Участник военной операции в Сирии”

8 мая 2023 года Юрий Ларионов – старший водитель автомобильного отделения взвода обеспечения и охраны, старшина 2-й статьи – погиб в ходе участия в специальной военной операции на Украине.

Карпинцы помнят Юрия Ларионова добрым, отзывчивым парнем, активным участником школьных событий, спортсменом.

Юрий Ларионов тренировался в клубе “Спутник”.

Из воспоминаний его тренера Олега Григорьевича Свешникова:

“Юра Ларионов начал заниматься в ХФК «Спутник» в семилетнем возрасте в группе ребят 1985 года рождения. Все годы, которые Юрий провёл в клубе, играя на позиции защитника, запомнились мне, как тренеру, его полной самоотдачей в любом матче, как на хоккейном поле, так и на футбольном. Смелый, решительный, цепкий. Он был грозой для любого нападающего соперника. Немало громких побед одержал «Спутник-1985», играя на Первенствах области и России по хоккею с мячом. Команда неоднократно становилась чемпионом области по хоккею с мячом, трижды выигрывала серебряные медали в Первенстве России на призы клуба «Плетёный мяч». Отличного результата ребята добились на Кубке мира в Швеции, где стали серебряными призёрами. Летом, играя в футбол в чемпионате области, команда дважды становилась чемпионом. Во всех эти соревнованиях играл защитник Юрий Ларионов и внёс весомый вклад в победы команды.

Юрий был хорошим товарищем. Всегда находил общий язык с партнёрами по команде. Был открытым, добрым, честным парнем, готовым всегда прийти на помощь товарищам. Мне было легко работать с Юрой. В школе у него тоже было всё хорошо как с оценками, так и с поведением. Не забывал он и про клуб, находясь далеко от дома. Звонил, интересовался, как дела, как ребята играют. Когда приезжал домой, всегда приходил ко мне в гости, и мы за чашечкой чая вспоминали те прожитые годы, когда они своей командой приносили славу своему городу. Светлая память о Юре навсегда останется в моем сердце. Да и все жители моего любимого города, кто знал его, будут вечно помнить этого молодого парня, отдавшего свою жизнь за нас с вами, за нашу дорогую Россию!”

/по материалам газеты “Карпинский рабочий” от 31.05.2023 г./

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры