Свешников Олег Григорьевич. Фото Вечерний Карпинск

70 лет Олегу Григорьевичу Свешникову!

6 мая 2022 года исполнилось 70 лет заслуженному тренеру России, почётному гражданину ГО Карпинск Свешникову Олегу Григорьевичу.

Олег Григорьевич родился 6 мая 1952 года в городе Карпинске. Учился в школе №5, затем в Свердловском училище физической культуры (с 1986 по 1989гг.).

В спорте он, можно сказать, с рождения. Мальчишкой гонял мяч во дворе, зимой играл в хоккей с мячом на речке. В 13 лет тренер команды “Спутник” Анатолий Артемьевич Вавилов пригласил его в команду.

Будучи ещё 16-летним мальчишкой, Олег Григорьевич сам собрал дворовую команду из ребят десяти-двенадцати лет и участвовал с ней в соревнованиях на приз детского футбольного клуба «Кожаный мяч».

В 1970 году Олег Григорьевич был призван на срочную службу в армию. И здесь он играл за часть на первенстве дивизии по футболу, был капитаном команды. Принимал участие в международных товарищеских футбольных матчах «Дружба».

После демобилизации вернулся на Родину и был приглашен в городскую хоккейную команду. Затем, была сложная травма спины и реабилитация. Но была мечта – играть и тренировать! А потому, восстановившись, стал заниматься с детьми на общественных началах, а потом окончательно занялся тем, что и стало делом всей жизни. Для всех его воспитанников стадион всегда был вторым домом и сердце Олега Григорьевича открыто для каждого.

На протяжении многих лет Олег Григорьевич возглавляет хоккейно – футбольный клуб “Спутник”, который стал настоящей легендой не только в пределах города, области, но и страны. Своими победами на льду и зелёных газонах юные спортсмены прославили имя нашего родного города. А ведь успех команды – это во многом результат работы её наставника. Для сотен карпинских мальчишек спорт стал не только увлечением, но  делом жизни. 12 хоккеистов, чей спортивный путь начинался в карпинском клубе “Спутник”, в разные годы входили в сборную СССР и России.

Награждён:

• Почетный гражданин города Карпинска  (1989)
  • Заслуженный тренер России по хоккею с мячом (1999)
  • Отличник народного просвещения РСФСР
  • Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта»
  • Почётный знак «За развитие физкультуры и спорта»
  • Почётный знак «За заслуги в развитии хоккея с мячом России» (2013)