26 апреля 2022 года в Карпинском краеведческом музее состоялась Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, посвящённая 36 годовщине.

Вот уже 36 лет этот день заставляет всех нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спасал мир от радиоактивной катастрофы.

С первых часов после взрыва Министерство обороны и военкоматы направили для проведения спасательных работ десятки-сотни тысяч военнослужащих и резервистов. Военным комиссариатом г. Карпинска было призвано на специальные сборы по участию в работах по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС – 62 человека.

С 1990 по 1998 год шли организационные мероприятия по созданию чернобыльцами своей общественной организации. Изначально на учёте в Карпинской организации состояло 88 ликвидаторов. На сегодняшний день их осталось 30 человек. Буквально накануне памятной даты скончался ещё один ликвидатор, находясь в госпитале в Пермской области.

В уютном зале собрались не только ликвидаторы, но и их жёны и вдовы участников той страшной катастрофы.

Торжественную часть мероприятия открыли педагоги Карпинской детской школы искусств Людмила Шилликовская и Наталья Журавлёва.

Перед участниками со словами благодарности выступила начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежной и социальной политики Администрации городского округа Карпинск Марина Николаевна Таран.

Сотрудники городской библиотеки имени Попова подготовили презентацию об исторических фактах той страшной трагедии.

Благодаря предоставленным материалам из семейного архива Липатовой Альбины Фёдоровны вдовы Александра Габтеллатыновича Ганиева и семьи Малашонак Валерьяна Петровича и Надежды Константиновны был создан сотрудниками музея видеоролик «Помнить, чтобы жить», посвящённый карпинцам-ликвидаторам и был представлен гостям.

В завершение торжественной части Ансамбль «Серебряная прядь», руководителем которой является Татьяна Лукьянова исполнили песню «Жить».

Присутствующие в зале почтили минутой молчания память тех, кого уже с нами нет.

После за чашкой чая общались, рассказывали о том, как им пришлось пережить те времена, чтобы как можно реже вспоминать о них сейчас, ведь память о трагедии незаживающей раной остается до сих пор в душе каждого из нас.

Карпинский краеведческий музей благодарит всех участников за встречу. Ликвидаторам, ценой своей жизни и здоровья отдавшим свой долг, работая в жутких условиях, низкий поклон за труд и подвиг. Желаем им крепкого здоровья и долгих лет жизни.