Ансамбль татарской культуры "Алтынай"

Концерт ансамбля татарской культуры “Алтынай”

в рамках Всероссийской акции “Весенняя неделя добра”

17 апреля в музее в рамках Всероссийской акции “Весенняя неделя добра” прошёл концерт, организованный сотрудниками музея и ансамблем татарской культуры “Алтынай”.

Данная акция традиционно проводится с 1997 года. Уже несколько лет наш музей принимает в ней активное участие.

Мы выходили радовать детишек с музейным символом, героем сказок Н.П.Вагнера, Котом Мурлыкой.

Восстанавливали табличку на мемориальном знаке “Жертвам политических репрессий”.

В этом году мы вышли с инициативой восстановления имён и установления новых табличек на памятнике, посвящённом погибшим в годы Великой Отечественной войны около Машиностроительного завода.

А ещё решили порадовать жителей города весенним концертом.

Чтобы напомнить в наше сложное, противоречивое время о том, что есть вечные ценности. Которые не зависят от политического режима, курсов валют или чего бы то ни было. Это то, что даёт силы в трудные минуты: понимание своих корней, осознание величия своей  Родины, любовь родных и близких.

Для зрителей в этот день прозвучали патриотические песни “От героев былых времён”, “Родина”, “Журавли” и другие.

Участники ансамбля “Алтынай” познакомили гостей с творчеством Героя Советского Союза, военного корреспондента, татарского поэта и журналиста – Мусы Джалиля, исполнив музыкально-поэтическую зарисовку на татарском языке “Кызыл ромашка” (“Красная ромашка”).

В этот день прозвучали песни на русском, татарском, украинском языках. Для того, чтобы ещё раз напомнить, что Россия – государство, на территории которого проживает около двухсот различных народов. Мы – одна большая семья! И, как в любой семье, у нас тоже бывают споры и разногласия. Но нельзя забывать о том, что если мы едины – мы непобедимы!