Есть на Земле великой уголок,

Какой зовем мы родиною малой,

Здесь и начало всех твоих дорог,

И после странствий тихие причалы.

15 апреля в Карпинском краеведческом музее состоялось первое мероприятие, организованное комиссией по патриотическому воспитанию подрастающего поколения “Карпинские поэты о  родном городе и о войне» для учащихся старших классов МАОУ СОШ № 6.

Комиссия была образована в 2021 году при городском Совете ветеранов.

Совместное мероприятие провели сотрудники музея  и член комиссии Светлана Михайловна Функ.

Мероприятие началось с фильма о Карпинске.

Затем учащиеся познакомилась с поэзией карпинцев: Александровым А.А., Ф.К. Подгорбунских Ф.К. и  Стекольщиковым С.С. Любовь к Родине – это та значимая часть жизни человека, о которой сложено множество произведений, сказано огромное количество ярких фраз и броских выражений, это то, что необходимо человеку для уверенности в завтрашнем дне.

Подарком для гостей стало выступление Светланы Воинковой, которая прочла  стихотворение собственного сочинения и исполнила авторскую песню.

А также представила видеоролик с песней «За тихой рекою» в исполнении трио «Гармония».

В заключение мероприятия все участники исполнили песню (коллективное творчество: Проценко И.М., Лежнина В.В., Ярощук В.С., музыка Эдуарда Филиппова) «Карпинский вальс». Аккомпанировала руководитель ансамбля «Серебряная прядь» Татьяна Лукьянова.

Мероприятие прошло в духе патриотизма.  Это еще раз доказывает, что патриоты, действительно, существуют. Кто-то любит бескрайние просторы России, ее реки, поля, луга, кто-то гордится историческим прошлым своей Родины, а кто-то прикладывает много усилий для ее процветания и прекрасного будущего.

Приближается великий праздник День Победы. Если заглянуть в прошлое, то мы убедимся, что чувство гордости за свое Отечество, желание защитить свою страну толкали людей на подвиги, делали их настоящими патриотами.

Мы гордимся тем, что родились в России. Мы любим свою Родину, любим родной город и желаем ему процветания и счастливого будущего.