5 октября отмечался всемирный День учителя. Всем нам с детства знаком этот праздник. В этот день все ученики страны поздравляют своих учителей. И не только действующие ученики. Многие взрослые люди часто навещают своих любимых педагогов и поздравляют их с этим праздником.

История возникновения

Исторической предпосылкой, определившей для праздника дату 5 октября, стала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, которая была проведена 5 октября 1966 года в Париже. На ней представители Международной организации труда и ЮНЕСКО подписали документ “Рекомендации, касающиеся статуса учителей”, который закреплял понятие “учитель”, определял цели и задачи развития образования и важность высокого профессионализма педагогов.

С тех пор 5 октября считается Всемирным Днем учителя в более чем 100 странах.

В России до 1994 года День учителя праздновали в первое воскресенье октября. В 1994 году 5 октября официально признали Днем учителя в России и стали отмечать его вместе со всем миром.

В этот день ООН советует всем людям задуматься о том, как важна профессия учителя и что у каждого из нас был хотя бы один учитель, который остался в памяти и дал нам много ценных уроков и информации. Задуматься о том, какой неоценимый вклад в развитие общества вносит каждый из учителей.

День учителя в других странах

Во всех странах есть международный День учителя, но все же не везде его празднуют именно 5 октября.

В Советском Союзе впервые День учителя отметили в 1965 году и с тех пор праздновали его в первое воскресенье октября. Эта традиция осталась у многих стран бывшего Союза, таких как: Латвия, Казахстан, Беларусь и Украина. В Узбекистане День учителя признан официальным выходным и отмечается 1 октября. А в Армении, Азербайджане, Киргизии и Молдове праздник отмечают 5 октября.

В США День учителя отмечают во вторник, в первую полную неделю мая. В Китае – 10 сентября. В Аргентине, как и в Узбекистане в День учителя всеобщий выходной и празднуют его 11 сентября.

В Индии, где День учителя проводится 5 сентября, существует интересная традиция. В это день ученики старших классов меняются местами с учителями и проводят уроки вместо них. В некоторых российских школах тоже есть такая традиция.

В России в День учителя в школах принято устраивать праздничные концерты силами учеников. Дети поздравляют любимых учителей с праздником, читают стихи, поют песни и разыгрывают интересные сценки. После самодеятельных концертов устраивают чаепития с родителями, учениками и учителями. Ученики дарят учителям самодельные открытки и милые поделки. В коридорах школы появляются праздничные украшения, сделанные руками детей и стенгазеты с поздравлениями, нарисованные учениками.

А вот  восьмилетние ученики Карпинской художественной школы, поздравили своих педагогов, нарисовав своего любимого учителя. Представляем работы маленьких художников педагога Галичиной Елены Петровны.

Сотрудники МБУ «Карпинский краеведческий музей» поздравили педагогов хорошим настроением, отправив кота Мурлыку на школьный двор. Мурлыка вручил воздушные шары учителям школы №6 города Карпинска и подарил им праздничное настроение.

Видео. Кот Мурлыка поздравляет с Днём Учителя!

http://ok.ru/video/2709016873586

Настоящий учитель – это не только человек, который обучает учеников по программе образования. Настоящий учитель – пример для подражания во всех смыслах – нравственном и духовном. Миссия каждого педагога – воспитание достойного молодого поколения и, как следствие, общества.

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры