Музей идёт в детский сад

Передвижная выставка “История появления денег”

Вместе с землей, водой, воздухом и огнем деньги — пятая стихия, с которой человеку почти всегда приходится считаться.

Иосиф Бродский

Медные монеты, царские ассигнации – от этих слов так и веет тайной, рождая в голове образы искателей приключений и пиратских кладов. Вот уж действительно, тема, представляющая интерес в любом возрасте, и даже малыши – не исключение.

Поэтому, 12 октября сотрудники краеведческого музея посетили детский сад “Умка” с интересной передвижной выставкой “История возникновения денег”. Вниманию ребят старшей группы был представлен занимательный мультфильм, иллюстрирующий зарождение денежного обращения, а затем показана выставка монет и ассигнаций.

медные монеты XVIII – XIX вв.

серебряные монеты начала XX века.

банкноты времён Российской империи и Советского Союза

А так же иностранные монеты и банкноты

Все эти маленькие кусочки металла и бумаги хранят историю, ведь все они были свидетелями многих самых удивительных событий, а теперь составляют музейную коллекцию. Об этом, и о том, как появились первые деньги, что первыми денежками служили различные ракушки, зёрнышки, красивые камушки и многие другие самые удивительные вещи, ребятам с удовольствием рассказала главный хранитель Александра Левина. Ребятишкам была предоставлена уникальная возможность – подержать старинные монетки и купюры в руках, послушать их шелест и сравнить с современными. Дети слушали рассказ с большим вниманием.

Все остались очень довольны встречей. Музей обязательно придёт в детский сад ещё!