Музейная экспедиция в посёлок Кытлым

12 августа сотрудники Карпинского краеведческого музея отправились в экспедицию на территорию поселка Кытлым. В экспедиции принимали участие директор музея Тодорова М.А., заведующая отделом музея Куткина Н.Г., хранитель музейных предметов Лебзак Н.А., и методист музея Проскурякова О.В. Целью выезда послужил сбор материалов, информации и  фото по теме «Кытлымский прииск», в рамках подготовке к 20 юбилейной региональной научно-практической конференции «Походяшинские чтения -2022» на территории городского округа Карпинск.

В Кытлыме нас встречала глава поселка, активный и неравнодушный житель Вероника Андреевна Махина, и Татьяна Павловна Киселева, краевед, хранитель истории «Страны платины», автор книги «Кытлым». За дружеской беседой сотрудники музея узнали много интересных, креативных и творческих идей, проектов о туристской привлекательности территории.

Особое внимание во время экспедиции сотрудники музея обращали на архитектурные элементы, сохранившиеся на домах и хозяйственных постройках, и малые формы с целью возможности их последующего воссоздания, так возник вопрос о здание поселковой администрации, бывшей больницы, построенной в 1929 году. Здесь до сих пор еще остаются следы медицинской атрибутики и специфического больничного запаха…

Привлекательностью здания является сам же и объект, который вызывает восхищение, притягивает к себе особым качеством, и по своей сути старый дом, который оснащен старыми печками и не только внешней архитектурой, но внутренним архитектурным деревянным зодчеством и есть музей. Удивительно, что в доме сохранилась первоначальная планировка и отделка больших деревянных дверей с необыкновенными дверными ручками, которые являются визиткой прошлого века. Да, удивительно, что все это сохранилось!

В двух небольших комнатах старого деревянного дома, разместился благодаря Т.П. Киселёвой, музей, который наполнен своей деревенской экзотикой и воспоминанием о старателях, о платине и золоте. И о том, что еще до войны был открыт магазин «Золотоскупка» и в нем могли отовариваться старатели на боны, заменяющие бумажные деньги.

Татьяна Павловна, провела нас в экскурс истории Кытлыма, мы вместе с коллегами побывали в «Стране платины», прикоснулись к 18-19 веку руками, это было дозволено самой хозяйкой этих несметных кытлымских богатств, хранящихся под висячими замками прошлого.

В Кытлыме удивительные горы! Перед нами открылась панорама всей привлекательности туристических ресурсов: и природные, и историко-культурные и тот потенциал территории, который может привлечь внимание туристов – Конжак, Косьвинский Камень, поселок Кытлым, старый дом прошлого века, река Лобва и неравнодушная, энергичная, креативная хозяйка этой удивительной страны Вероника Андреевна Махина.

Возвращаясь обратно к себе домой, сотрудники музея были под большим впечатлением от встречи, от увиденного и услышанного. У каждой из нас рождались новые идеи о новых поездках и экспедициях, о привлекательности нашего городского округа, о разнообразном ландшафте гор, имеющий гривистый характер рельефа и красочный растительный покров.

Первая музейная экспедиция состоялась! Сотрудники музея привезли не только массу впечатлений, но и сделанные фотографии в окрестностях Кытлыма и на реке Лобва, подарки от главы поселка В.А. Махиной, и дальнейшее сотрудничество с музеем.

Однако музейная экспедиция это не только выявление и изучение памятников материальной и духовной культуры, но еще и дороги, бытовые сложности, встречи с разными людьми, радость открытий и горечь разочарований, наблюдения, впечатления, мысли и многое другое… Пусть мы не привезли вещей, и рубах с красными вышитыми и браными узорами, зато нас всех четверых объединила одна общая идея и творческие планы на будущее.