Северная ART-Галерея: работа продолжается

Уже на 50 процентов наполнилась экспонатами Северная ART-галерея, над созданием которой работают в Карпинском краеведческом музее. На данный момент своё место в экспозиции заняли работы Л. Вейберта, Н. Никулиной, А. Бурлакова и других мастеров. Напомним, что в Карпинске реализуется проект «Северная ART-Галерея». Инициатором и координатором этого проекта стала Елена Гончарова, директор некоммерческой организации «ПОДОРОЖНИК». Реализуется проект при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Елена Ивановна Гончарова.

– Нашей командой пройден уже огромный путь, решена значительная часть задач. Но, как всякий творческий проект, который развивается, он начинает требовать от своих создателей дополнительной работы, – говорит Елена Гончарова, организатор проекта. – Найдены работы, которые плохо знакомы даже почитателям Л.П. Вейберта в Екатеринбурге. Думаю, что мы удивим и екатеринбуржцев. Найдены редкие работы, которые осели в частных коллекциях или были вывезены куда-то далеко.

Елена Ивановна рассказала, как строится работа по наполнению фонда Галереи. Воспроизводятся заново те работы, которые потеряли свои определённые качества и малопригодны для экспонирования. Их восстанавливает профессиональная команда художников, и задача у них тяжёлая, поскольку то как скрупулёзно работал Лев Павлович Вейберт, приводит в восхищение реставраторов, они отдают ему должное: мастер мог штрихом передать свет и тени, фактуру и природный рисунок коры деревьев, движение облаков. Сегодняшнее поколение смотрит на эти работы с восторгом.

Работы Л.П. Вейберта.

– Это достояние города Карпинска, что здесь жил человек, который умел создавать эти миры, умел слушать пульс Земли, видел и ощущал движение облаков, – сказала Елена Гончарова.

Подлинным чудом экспозиции станут работы Надежды Никулиной. В 60-е квартира Льва Вейберта и его жены Надежды была культурным центром города. Вся интеллигенция собиралась здесь: начинающие писатели, знаменитые на весь СССР художники, журналисты.

– То, что она сама была потрясающим художником, стало ясно, к сожалению, только к концу её жизни, когда появились безупречно выполненные офорты, – поясняет Елена Ивановна. – Одну из работ Надежды Никулиной мы нашли у коллекционера в Новоуральске.

Открытием станут и работы Алексея Бурлакова. Наверняка, посетители галереи по-новому увидят Северный Урал благодаря пейзажам художника, который считал Урал красивейшим местом на Земле.

– Мы привыкли, что наш Урал такой «скучненький»: голубенький, серенький… И когда люди видят работы Бурлакова, то начинают сопоставлять свои впечатления от Урала с тем, что они видят на картинах. Я же могу с Бурлаковым согласиться уже потому, что сама в походе наблюдала три горы: одна была тёмно-вишневой, вторая – красной, а третья – розовой. Мы стояли по пояс во мху и видели эти три горы. Такие сумасшедшие краски есть на Урале – надо просто быть там и видеть. Те художники, которые отправляются в горы, чтобы видеть, как они выглядят на самом деле, открывают этот мир и для нас, – поделилась Елена Гончарова.

На одном из стендов размещён удивительный рисунок – вогул верхом на лосе. Невозможно пройти мимо, чтобы не вглядеться в неё.

– Эту работу я нашла в Перми. Автор – Антон Шкурко. Картина очень знаковая и для Карпинска, и для всего Северного Урала. Она называется «Вогул». Дрессировать лосей, если верить сведениям из интернета, могли только вогулы (сегодняшние манси) и шведы, были даже боевые лоси. Я увидела фрагменты фильма «Сердце Пармы» (по повести Иванова), который скоро выйдет, и там есть боевой лось… Думаю, что к этой картине выстроится очередь, чтобы посмотреть. Эта картина не была запланирована в экспозиции Северной ART-галереи, но она была найдена, был найден художник, с которым было подписано лицензионное соглашение на разовое использование его картины. Она появится в Галерее и вызовет большой интерес, – говорит Елена Ивановна.

Один из стендов Галереи получит название «Ушедшая Атлантида. Карпинский уголь». Здесь будут представлены работы Л.П. Вейберта, созданные в период расцвета угледобычи в городе.

Но не будем выдавать все секреты. Скажем, что работа над картинами, которые будут представлены в Галерее, продолжается.

Открытие Северной ART-галереи предполагается в 20-х числах октября. Пробные экскурсии будут проводиться в тестовом режиме ранее официального открытия.

Посетители Галереи смогут заказать для себя репродукции работ, представленных в экспозиции. Об этом достигнута договорённость с художниками, которые привлечены к реализации проекта.

Пополнился ассортимент музейной сувенирной лавки. Теперь здесь можно приобрести миниатюры картин уральских художников, красивые кружки, удивительно интересные магниты «Ушедшая Атлантида. Карпинский уголь» с работами Л.П. Вейберта и значки. «Ты – в Карпинске. Ты крут! Круче тебя только горы!» – написано на одном из них.

– В 70-х довелось услышать фразу, что в каждой карпинской семье должна быть работа Льва Павловича Вейберта. И вот Вейберт возвращается в город. Это часть культуры и истории Карпинска. Вот на этом и будем стоять! – резюмировала Елена Гончарова.