Наш фильм Нереальная выставка в нереальном музее. Земля предков Геннадия Райшева прошел отбор во Всероссийский конкурс. Просим поддержать нас.

Необходимо нажать на кнопку “В топ” и на “Пальчик вверх”. Нужна регистрация на RUTUBE.

Участник II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России».

Текст заявки на конкурс фильма с названием Нереальная выставка в нереальном музее. Земля предков Геннадия Райшева.

Представляет Карпинский краеведческий музей.
В 2015 году в Карпинском краеведческом музее была открыта постоянная экспозиция работ Заслуженного художника России Геннадия Райшева. В 2021 году она расширилась, пополнившись графическими произведениями – так родилась постоянная отдельная галерея Г.С. Райшева. Его графические произведения удивительны, полны множества мелких деталей и не всегда просты для восприятия. А потому родилась идея более детального описания работ художника, чтобы помочь посетителям выставки понять замысел художника, оживив выставочное пространство с помощью видео сопровождения.
В данном ролике детально представлена одна из работ художника “Земля предков”. И по сути — это выставка одной картины, которая тесно связана с другими упомянутыми в фильме работами.
Это выставка -откровение. В первую очередь, — в память об ушедшем гении, человеке подарившему музею более 100 своих произведений. Художник пускает нас в свой мир, открывая перед нами землю ханты, откуда он родом. А его земляки (представленные на гравюрах в образе идолов) оживают, погружая нас в мир легенд самобытного северного народа.
В настоящее время целевая аудитория выставки представлена в основном ценителями творчества Геннадия Степановича Райшева и искусствоведами. Благодаря данному нововведению, целевая аудитория сможет расшириться, а выставка стать более доступной для понимания практически всех посетителей музея.
Уникальность и нововведение проекта в технологии помещения реального экспоната, в данном случае изобразительного произведения, в виртуальное пространство музея, которого нет. Этот музей создается в виртуальной среде компьютерных программ, что упрощает его визуализацию, представление и продвижение его коллекций и экспонатов. Опять же решается проблема нехватки экспозиционных площадей у реального музея. Кроме того, была попытка использования искусственного интеллекта в качестве озвучивания экскурсовода генератором речи.
Участие в данном конкурсе дает надежду на привлечение внимания к творчеству Райшева и в частности к его работам в фондах нашего музея.
Будем рады всем посетителям. Россия, г. Карпинск Свердловской области, Муниципальное бюджетное учреждение Карпинский краеведческий музей. Вход бесплатный.

О конкурсе

В 2023 году Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных, межрелигиозных отношений и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, туроператором FUN&SUN.