В Карпинском краеведческом музее работает выставка, посвященная 300-летию прокуратуры.

В экспозиции представлены элементы формы сотрудников прокуратуры, погоны, юбилейные книги и даже печатная машинка, которая много лет использовалась в работе.

Главными направлениями деятельности органов прокуратуры являются: борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Эмблема прокуратуры Российской ФедерацииУчреждена Указом Президента Российской Федерации от 4 октября 2008 г. № 1441 «Об учреждении геральдического знака – эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации»

Эмблема представляет собой золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами, соединенными лентами. Орел держит в лапах прикрывающий его грудь зеленый, окованный серебром треугольный щит с вырезанными верхними углами. По оковке щита – серебряные скрепы. В поле щита – золотой «столп Закона». Щит наложен на два диагонально перекрещенных серебряных меча остриями вниз.

Флаг прокуратуры Российской Федерации

Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 4 октября 2008 г. № 1441 «Об учреждении геральдического знака – эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации»

Флаг прокуратуры Российской Федерации представляет собой синее прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже.

В центре правой половины полотнища располагается геральдический знак – эмблема прокуратуры Российской Федерации.

Отношение ширины флага к его длине 1:1,5. Отношение высоты эмблемы к ширине флага 1:2.

Поздравляем всех сотрудников и пенсионеров органов прокуратуры. Крепкого вам здоровья и благополучия!