«Уральский рабочий» – вообще-то в издательском мире это такой же бренд, как в камнерезном – «Данила-мастер».

Начав свою биографию в 1926 году как типография для печати областных газет, пережив период становления, когда с производственных площадок печатного гиганта уходили миллионные тиражи (один журнал «Крокодил» в 70-х печатался здесь на весь Советский Союз тиражом около 3 млн экземпляров), «Уральский рабочий» стал одним из мэтров книгоиздания в стране.

Награды в высочайших профессиональных конкурсах, взаимодействие с местными и столичными издательствами. Зайдя к Марине Годовой, старшему менеджеру отдела маркетинга «Уральского рабочего», ты оказываешься в царстве книг. Издания по изобразительному искусству, книги в подарочном оформлении, каталоги для музеев… Нет ничего удивительного в том, что и Альбом «Сага о Северном Урале. 12 художников – 100 работ» должен увидеть свет именно в главной уральской типографии.

В типографии «Уральский рабочий» началась печать Альбома САГА О СЕВЕРНОМ УРАЛЕ

Процесс за этим стоит непростой и довольно длительный. Сначала печать издания. Потом покрытие листов тонким слоем офсетного лака, затем фальцовка, сшивка… Все в соответствии с технологической цепочкой и неизменным правилом, сформулированным книгоиздателями: «Качество – всегда в моде».

Один за другим подтягивает машина листы для печати. Еще и еще раз Вячеслав Якименко, печатник с 23-летним стажем, проверяет соответствие изображения цветовым параметрам. По сути, это только начало рождения Альбома «Сага о Северном Урале» Но уже звучат вопросы: «А какой будет тираж? Где он окажется? Доедет ли он вообще до Северного управленческого округа? Где можно будет купить Альбом?..»

До округа издание обязательно «доедет» и окажется на всех 15 территориях округа, Главы которых в конце декабря 2022 года открывали в Карпинском музее Северную ART-Галерею (проект АНО «Подорожник»). Обязательно – в библиотеках и художественных школах. Альбом можно будет приобрести (где – потом подскажем) и в личное пользование: тогда в любое время, не выходя из дома, вы будете запросто попадать в художественную Галерею.

А еще Альбом, выпуск которого состоится благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, может стать лучшей визитной карточкой Северного Урала, которую вы сможете предъявить партнерам по деловым связям, бизнесу и друзьям.

Елена ГОНЧАРОВА, координатор проекта «Северная ART-Галерея».Екатеринбург

На снимках – типография Уральский рабочий

В печатном цехе: печатник Вячеслав Якименко с помощником еще раз проверяют параметры печати, процесс запущен.

В офисе: куратор нашего проекта в ИПП «Уральский рабочий» старший менеджер Марина Годова.

Рабочий макет суперобложки Альбома