75 лет Карпинску

31  марта 2016 года – 75 лет Карпинску

31 марта наш славный город отмечал своё 75-летие. В этот день прошло множество торжественных встреч и мероприятий.

В этот день звучали самые добрые и искренние слова признательности людям нашего города, нашим землякам, чьи имена оставили свой добрый след в истории Карпинска и тем, кто сегодня вкладывает солидную долю своего труда в сохранение, становление, развитие Карпинска.

Богословская сторонка

В библиотеке имени А.С. Попова состоялась презентация виртуальной экскурсии «Богословская сторонка», представленная МБУ «Карпинский краеведческий музей».

Наталья Геннадьевна  Куткина рассказала о начале освоения недр Северного Урала верхотурским купцом Максимом Михайловичем Походяшиным, одного из умнейших людей того времени, патриота и энтузиаста, первооткрывателя и рудознатца.

Праздничная программа  в музее

Праздничная программа в честь празднования 75-летия Карпинска торжественно открылась в краеведческом музее.

Директор музея и ведущая праздничного мероприятия Людмила Михайловна  Попова приветствовала гостей, друзей, молодежь самыми добрыми пожеланиями под звуки  песни о Карпинске. Исполнили песню «Карпинск» автора Владимира Лукьянова,  хор ветеранов,  аккомпанировал Н.Н. Сергеенко.

В программе прозвучали песни в исполнении М. Березиной и  М. Солодянкиной. Чарующие звуки скрипки подарила талантливая исполнительница итальянской музыки Алена Икрина.

Дуэт аккордеонистов: Татьяна  Лукьянова и Елена Фёдорова исполнили популярную и долго живущую песню  “Besame mucho” и не менее известную композицию  «Libertango».

Прозвучали прекрасные стихи о Карпинске в исполнении ветеранов С.А. Шадриной и Н.В. Тетериной.

В этот праздничный день чествовали карпинцев, родившихся 31 марта. Л.М.Попова и С.Ю.Красовский – председатель Общественной палаты ГО Карпинск, вручили памятные адреса и подарки нашим именинникам.

Очень много звучала теплых и добрых слов, поздравлений в адрес всех карпинцев. А.М. Клопов – заместитель председателя ветеранов ГО Карпинск, поздравил и рассказал немного о истории возникновения нашего города.

Выставка «Лето в один день»

Художественным событием мероприятия стало открытие выставки художницы Галины Юрьевны Башечкиной.  Галина Юрьевна активный участник художественных выставок. Член «Союза педагогов – художников».

Вниманию  гостей и посетителей музея представлена выставка «Лето в один день». Сегодняшние работы Г.Ю. Башечкиной пронизаны любовью к природе, душевной  теплотой и самыми добрыми воспоминаниями о счастливых мгновениях жизни.

В память о Карпинском

Каждый год музей поддерживает традицию возложения цветов к памятнику А.П. Карпинскому, который был установлен возле музея в 2007 году в честь 160-летия А.П. Карпинского, в знак живой памяти и вечной благодарности потомков.   Продолжая традицию,  Людмила Михайловна Попова поручила возложить цветы к памятнику-бюсту А.П. Карпинскому:

А.М. Клопову – заместителю председателя ветеранов ГО Карпинск,

А.В. Волосатовой – председателю инвалидов ГО Карпинск и депутату Молодёжной думы IV Созыва, студенту III курса КМТ  Константину  Аликину.

В завершении праздничной программы карпинцам и гостям был показан фильм «Я живу в Карпинске».