Поделиться

О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

“Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”

С таких слов началась церемония открытия памятной доски «Они сражались за Родину» 18 мая в рамках проведения Всероссийской Акция «Ночь музеев» в МБУ «Карпинский краеведческий музей».

Это знаменательное событие, как в истории музея, так и города Карпинска  состоялось в память об участниках Великой Отечественной войны воспитанниках детского дома, которые ушли на фронт и не вернулись обратно.

В ГКУ «СРЦН имени Ю. Гагарина города Карпинска» сохранились списки и некоторые интересные материалы, такие  как довоенное фото одного из ребят и письмо с фронта.

Благодаря проекту «Память народа», который создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета «Победа» и поддержан поручением Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была возможность получить информацию о воспитанниках детского дома, о местах рождения, призыва,  последнем месте службы, гибели солдат и их героическом пути.

Старший лейтенант Ревьера Яков Васильевич командир взвода курсантов Полтавского танкового училища погиб, был награждён медалью за победу над Германией в ВОВ в 1945 году.

Тимофеев Степан Григорьвич, 1923 года рождения, призван Берёзовским РВК, был телефонистом в 180 стрелковой дивизии 624  артиллеристского полка. 03.1943 года убит, захоронен на Украине в Полтавской области на станции Искровка, родных нет.

Крашевич Иван Герантьевич, сержант 1923 года рождения, призван Серовским РВК, родом из города Карпинск с Уральского посёлка, родных нет. Был убит 20.11.1943 года, похоронен на Украине в Запорожской области, в Больше-Белозерском районе около хутора Весёлый.

Паталах Леонид Сергеевич родился в 1922 году в Челябинской области,  призван  Серовским РВК, член ВЛКСМ, был связистом.

Принимал участие в боевых действиях в составе 34 Армии в контрударах по холмской и старорусской группировкам немецких войск, в оборонительной операции на демянском направлении, в Старорусской наступательной операции, в Торопецко-Холмской наступательной операции, в первом наступлении по окружению демянской группировки немцев.

В Бою получил осколочное ранение позвоночника с повреждением спинного мозга и правого предплечья.  Поступил 10.02.1942 году в госпиталь. При поступлении была обнаружена, левостороння пневмония. 26.02.1942 года умер от ран. Похоронен на кладбище у деревни Луговенка Валдайского района Ленинградская области.

Герасимов Алексей Степанович, 1924 года рождения, призван Исовским РВК Свердловской области, поступил на службу 17.03.1943 года огнемётчиком 178 отдельной роты  ранцевых огнемётов 6 гвардейской Армии, 1 Украинского Фронта.

Письмо с фронта от 30.07.1944г.

Привет из Литвы.

Здравствуйте, дорогие воспитанники.

Шлю вам свой боевой привет и желаю вам наилучшего в вашей жизни. Дорогие ребята, ещё я вам сообщаю, что я ваш бывший воспитанник Алексей Герасимов. И ещё шлю свой боевой привет Марии Григорьевне Перовой за хорошее воспитание меня. Теперь я стал защитником Родины и прошёл от города Тылы до Литвы. Не мало было в этом пути прожито.

 Дорогие ребята, ещё я вам сообщаю, что надо хорошо развиваться и больше набирать сил к новому учебному году, в дальнейшем вам будет на много легче в вашей молодой жизни. Ещё шлю свой чисто сердечный боевой привет Директору детского дома  и всем воспитательницам.

Пока всего хорошего, жив, здоров. С приветом к вам Алексей Герасимов.

Принимал участие в оборонительном периоде битвы под Курском, в оборонительной операции на Белгородско-Курском направлении, в  Курской битве, в  контрнаступлении советских войск в битве под Курском, в Белгородско-Харьковской наступательной операции, в наступлении Воронежского и Степного фронтов с целью выхода на р. Днепр, в преследовании Невельской группировки немцев (5-й удар), в разгроме немцев в Белоруссии (июнь-июль 1944 г.), в Витебско-Оршанской наступательной операции, в Шауляйской наступательной операции и отражении контрударов противника в районах западнее и северо-западнее Шауляй (8-й удар), в разгроме немцев в Прибалтике (сентябрь-октябрь 1944 г.), в Рижской наступательной операции (1 этап), в Рижской наступательной операции (2 этап).

25.12.1944 был убит. Место захоронения: Латвийская ССР, около деревни Путны. За подвиг, который совершил 28.10.1944 года, был награждён Орденом Славы III степени (Приказ подразделения №: 359/н от: 23.02.1945г.) посмертно.

У этих ребят не было родных, но воспитанники и сотрудники детского дома помнят и чтут память своих героев. Теперь и жители города Карпинска будут знать их имена, и гордиться своим народом, которые не зря отдавали свои жизни ради мира, ради будущего.

 

Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в сорок первом,
Шпрее – в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа. (И. Карпов)

 

 

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры