Виртуальная фотовыставка “Дома старинного Богословска”

Карпинск – прекрасный небольшой городок с двухвековой историей, поражающей своей красотой и уникальностью. В настоящее время наш город все больше и больше становится центром «пластика», а «старый» Богословск уступает место этой новизне.

Центральная улица Мира пестрит различными вывесками магазинов, новой дорогой…но стоит только спуститься чуть-чуть ниже к Турье, как мы попадаем в небольшой исторический, отдельный городок в котором до сих пор царит атмосфера конца XIX – начало XX в.в. Эти улочки и места привыкли называть «богословщина», «богословская старина», «Богословск», «старая часть города» и прочее, но люди делают это не зря, так как именно здесь находится огромное количество старинных домов, каждый из которых имеет свою огромную вековую историю, дух прошлых владельцев этих домов и многое другое.

Эволюция деревянных построек великолепно прослеживается в старинном Боголовске, своего рода музей деревянного зодчества под открытым небом, где сохранились десятки, а может и более разнообразных сооружений.

Памятники и дома деревянного зодчества, весьма хрупкая часть историко-культурного наследия Богословского горного округа. Расцвет их приходится на XIX в. и их можно, вероятно, отнести к своеобразному «уральскому барокко».

Изучая старый Богословск и дома народного деревянного зодчества, мы видим не только красоту и уникальность построек, но и можем понять смысл труда и быта самих строителей – плотников-крестьян как совсем недавнего, так и того далекого времени, когда зарождалась строительное искусство Урала.

Многие старейшие здания были разрушены или претерпели значительные изменения. Людей всегда будет интересовать история и все, что с ней связано, поэтому мы предлагаем вам узнать о самых старых зданиях и домах Богословска (Карпинска). Уверенны, вы поразитесь, насколько сохранившиеся постройки могут быть возведены человеком.

От

Официальные ресурсы
Наши партнёры