Весы, к. XIX в.

Изучая клейма на старинных весах

Весы “со слоником”

29 апреля 1797 года вышел знаменитый Указ Павла I «Об учреждении повсеместно верных весов, питейных и хлебных мер», который включал множество пунктов, регулирующих особенности конструкций весов, их вид и форму, а также правила их использования. И хотя популярность традиционного русского безмена не уменьшилась, всё же производство рычажных весов возросло. И до наших дней сохранилось немало любопытных экземпляров старинных чашечных весов.

Есть такие и в нашем краеведческом музее.

Клеймо мастерской Н.А.Воротилова

Старинные равноплечные весы с несколькими клеймами. На концах рычага имеются два крючка, к которым крепятся тройные цепочки с чашечками круглой формы. На рычаге выбито клеймо мастерской Н.А. Воротилова (в виде слона), одного из известнейших ремесленников села Павлово.

Павлово – одно из старейших сёл России, упоминаемое ещё в грамоте Ивана Грозного от 5 апреля 1566 года. Для защиты русских земель от набегов кочевников и охраны водных путей и сухопутных трактов Московского государства, Иван Грозный строил крепости-остроги в наиболее подходящих для обороны местах. Именно так появилось Павлово. Первыми поселенцами нового острога стали стрельцы, которым предоставлялось право торговли, они то и стали зачинателями металлообрабатывающего промысла, получившего впоследствии широкое распространение. Павлово стало центром обширного сталеслесарного района, простирающегося не только в пределах Горбатовского уезда, но и в Муромском уезде Владимирской губернии.

Удивительно, но в селе сохранился до наших дней дом XVIII века (№6 по улице Карла Маркса). Именно этот дом в 1848 году Ф.И. Воротилов приобрёл у И.С.Мишечкина. А с 1884 года в нём поселился сын фабриканта И.Ф.Воротилов, а позже жили его наследники. В нём и по сей день живут люди.

Поверочное клеймо

Но вернёмся к нашим весам. Кроме клейма в виде слоника, на рычаге стоит ещё одно клеймо в виде двуглавого орла и цифр “05” под ним. Это – поверочное клеймо – официальное свидетельство успешно пройденной государственной поверки. Эта процедура была введена в 1899 году в целях борьбы с воровством и мошенничеством.  Поверочные штампы в разные годы отличались. Штамп на музейных весах означает, что весы прошли официальную поверку в 1905 году.

Клеймо фабрики А.Г.Кольчугина

К рычагу весов, изготовленному в мастерской Н.А.Воротилова, крепятся две чашечки на цепочках. Причём, на чашечках тоже сохранились клейма, но уже другого мастера А.Г.Кольчугина и дата “1882г.”.

Александр Григорьевич Кольчугин (1839 – 1899гг.) был известнейшим российским предпринимателем, купцом второй гильдии. В 1876 году он основал фирму по обработке цветных металлов “Товарищество латунного и меднопрокатного заводов А.Кольчугина”. Именно эта фирма построила меднопрокатный и латунный заводы во Владимирской губернии. В 1876 году заводы перешли в собственность «Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина». Основной капитал этого товарищества принадлежал торговому дому «Вогау и Ко». А.Г.Кольчугин вошел в правление, но в 1887г. прекратил дела с «Товариществом», продав ему свою часть. Между прочим, завод существует и по сей день под названием “Кольчугцветмет”, а город Кольчугино носит имя Александра Григорьевича, члена Московского отделения Совета торговли и мануфактуры, потомственного почётного гражданина  Москвы.

Клеймо общества “Н.Феттер и Е.Гинкель”

Кроме клейм Воротилова и Кольчугина, на чашечках весов стоит ещё одно клеймо общества “Н.Феттер и Е.Гинкель”. Это общество занималось торговлей оружием и металлическими изделиями. Именно эта фирма и продала в конце XIX – нач. XX вв. весы, украшающие сейчас нашу музейную экспозицию в Зале истории.

Основатель этого общества, Николай Феттер, потомок обрусевших немецких промышленников. Он окончил Московскую Петропавловскую школу, изучил товароведение и пришёл в Петербургскую фирму Госс, торгующую оптом оружием и металлическим товаром. Огромное трудолюбие, природное чутьё и редкая честность очень скоро сделали его первым служащим. В качестве руководителя фирмы его отправляют в Москву, где он встречается с молодым сослуживцем Егором Гинкелем. Вместе они открыли свою фирму, начав дело с оптовой продажи заграничных изделий. А позже стали обучать русских кустарей изготавливать металлические изделия, равные по качеству и ценам заграничным. Возникли свои металлические заводы, оружейные и скобяные лавки, мастерские.

Из этой фирмы в 1894 году выросло Торгово-Промышленное Товарищество Московского Дроболитейного и Патронного Завода, где работало несколько сотен инженеров и рабочих. Товарищество имело отделения на Нижегородской и Ирбитской ярмарках, в Павлове, Туле, Владивостоке. Оно вело широкую торговлю практически во всех городах России и даже за ее пределами. Все изделия торгового дома “Феттер и Гинкель” отличались высоким качеством.

В число прочих заслуг Николая Феттера входило и меценатство: он вносил крупные средства для обучения детей и сирот, для приобретения квартир неимущим, устроил амбулаторию для бесплатного пользования, построил больницу стоимостью в 80 тысяч рублей. Основатель знаменитого торгового дома ушёл из жизни в 1912 году, завещав своим  старым служащим 75 тысяч рублей. А в Москве, на углу улицы Рождественка и Варсонофьевского переулка, с 1904 года располагается “Контора и оптовый склад всех изделий Торгово-Промышленного Товарищества Московскаго Дроболитейного и Патронного Завода”.

Вот, оказывается, как причудливо в нашей жизни переплетаются история и современность.