Выставка «Борис Ельцин и его время»  организована при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина и проходит в городах Свердловской области в 2013-2014 г.г.

9 ноября в 14.00 состоялось презентация фотовыставки в краеведческом музее.  Из 250 фотографий на выставке представлено 40 работ, сделанных отечественными фотографами, которые работали и продолжают работать в ведущих периодических изданиях и информационных агентствах страны.

Большая часть фоторабот относится к 90-м годам прошлого столетия. Именно этот период, один из самых противоречивых в истории России,  принято называть эпохой Ельцина.

Это время, когда страной руководил первый Президент России

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ЕЛЬЦИН.

Период перехода общества из одной формы в другую, изменения всего уклада жизни, появления новых экономических и социальных институтов. Время появления новых стратегий, время подчас болезненное, но живое, время позитивных изменений. Свобода – с большой или маленькой буквы – главное слово и основное содержание десятилетия.

«В своей жизни я уже сделал самое главное.

Россия уже никогда не вернется в прошлое.

Россия будет двигаться только вперед»

Борис Ельцин

Выставка «Борис Ельцин и его время» – это рассказ о жизни и деятельности Бориса Николаевича, свидетельство искреннего уважения к личности первого Президента России, признание его огромных заслуг как строителя новой России.

Мы, уральцы с гордостью можем сказать, что Свердловская область – не только место рождения выдающегося государственного деятеля ХХ века, но и та земля, где сформировалась его лидерская натура, настоящий уральский характер – крепкий, пробивной, напористый.

Уральцы никогда не забудут того, что сделал Борис Николаевич для Свердловской области,  еще будучи первым секретарем обкома партии. Уже тогда для него не существовало понятия «невыполнимо», он жил другими категориями, и всех вокруг себя заряжал уверенностью: надо, могу, сделаю!

Всегда и во всем он был впереди – в учебе и спорте, в работе и жизни, в противостоянии и борьбе. Первый всегда и во всём! Мастер спорта СССР по волейболу, директор крупнейшего домостроительного комбината, начальник строительного управления области, секретарь обкома, первый президент новой России.

Он пришел в политику, когда Россия вступала в один из самых сложных периодов своей истории. Он ушел из жизни, когда страна обрела покой и стабильность.

Да, он был сложен и неоднозначен, полном соответствии с временем. Но именно такой президент нужен был меняющейся России – жесткий, деятельный, бескомпромиссный, умеющий и ломать, и строить.

Строитель по профессии и по призванию, Борис Николаевич создавал российскую демократию, по кирпичу закладывая основы нашего общества – будь то Конституция  России, выборная система страны, свобода слова.

Выставка «Борис Ельцин и его время» – это знак нашей доброй и долгой памяти о выдающемся государственном деятеле, человеке-эпохе, настоящем уральце.