11 сентября 2020 года в Карпинском краеведческом музее состоялась встреча с уроженцем города Карпинска, проживающим в данное время в городе Тольятти, Андреевым Алексеем Анатольевичем.

Для музея событие  важное, благодаря чему музей обрёл новый экспонат. Алексей Анатольевич внук участника Великой Отечественной войны Александрова Алексея Александровича, обладателя шести боевых орденов и медалей, в том числе Ордена Красной звезды, обладателя знака «Шахтёрская слава» 3 степени, казака Карпинской станицы имени Александра Невского, члена Союза журналистов России, журналиста по призванию, поэта по состоянию души.

Когда Алексей Анатольевич бывает в Карпинске, он обязательно приходит в музей. Так и в этот раз, Алексей Анатольевич посетил музей, но уже с подарком. Он привёз в дар музею макет культурного учреждения, одну из достопримечательностей города Карпинска, любимого места многих карпинцев, в прошлом кинотеатра «Красный Горняк».

Алексей Анатольевич поделился об изготовлении макета, о технике его выполнения. Каждая деталька выполнена c помощью 3D – печати. На изготовление макета ушло четыре месяца кропотливой работы. А почему к нему пришла идея сделать макет именно этого учреждения? Алексей Анатольевич рассказал, что когда он приезжал в детстве к дедушке на каникулы, он бегал смотреть кино в «Красный Горняк». Это был его любимый кинотеатр.

О себе Алексей Анатольевич не стал много говорить, делился в основном только воспоминаниями о своих поездках к дедушке. Но о нём смогла рассказать его двоюродная сестра Иванова Наталья Александровна: «Алексей всегда был неординарным человеком, очень увлекающимся и творческим. А ещё он очень добр, отзывчив и немного сентиментален. Он благодарный внук, ведь не зря его назвали в честь нашего дедушки».

В заключение мероприятия директор музея Наталья Павловна Витвицкая вручила Алексею Анатольевичу Благодарственное письмо за сотрудничество с МБУ «Карпинский краеведческий музей», за его бесконечную любовь к своей малой Родине и бесценный подарок, предоставленный жителям города Карпинска.

Карпинский краеведческий музей благодарит Андреева Алексея Анатольевича, за его прекрасный дар музею. Теперь у нас есть возможность показать жителям нашего города этот замечательный макет.

Желаем Алексею Анатольевичу дальнейшего творческого порыва, и надеемся, что мы ещё когда-нибудь, увидим маленькие шедевры, изготовленные его руками.

Как хорошо, что рядом с нами есть такие замечательные люди, неравнодушные к своему прошлому, которые не забывают семейные традиции, помнят свои корни и продолжают служить своему любимому городу. Ведь любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества. Мы потомки с гордостью говорим: “Это моя Родина, это мой край родной! ” Родина – подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. А корни дерева – это наша с вами история.

Карпинский краеведческий музей приглашает жителей и гостей Карпинска посетить музей. У вас есть возможность рассмотреть воочию, все детали макета и вспомнить, как вы когда-то, в свои молодые годы, бегали в кинотеатр. Также вашему вниманию будет представлен фильм «Кино в Богословске – Карпинске», созданный МБУ «Карпинский краеведческий музей». Мы ждём вас. Добро пожаловать!