Наши юбиляры – Почётные граждане города Карпинска.

В музее открылась выставка «Наши юбиляры – почётные граждане город Карпинска». В 2020 году свой юбилей отмечают две замечательные женщины: заслуженный учитель РСФСР – Волочнёва Валентина Александровна и заслуженный врач РСФСР Медер Раиса Францевна.

Волочнёва Валентина Александровна

Родилась 19 марта 1945 года в посёлке Арти Свердловской области. После окончания средней школы работала год на механическом заводе контролёром ОТК, затем поступила на факультет иностранных языков Свердловского педагогического института, после окончания, которого была направлена на работу в Карпинск. Среди ее учеников есть много победителей городской олимпиады по английскому языку, три призёра региональной олимпиады, один победитель областной олимпиады.

Более 30 выпускников школы, где работала Валентина Александровна выбрали английский язык своей профессией, став студентами института международных отношений, сервиса и туризма и работают в разных городах страны.

В молодости увлекалась волейболом, походами. Сейчас любит бывать в лесу, собирать грибы, ягоды, путешествовать, читать иностранную литературу.

Более 40 лет творческой работы, использованием инновационных образовательных технологий позволили добиться гарантированных результатов.

Имеет звание «Заслуженный учитель РФ».

В июле 2009 года присвоено звание «Почетный гражданин города Карпинск».

Медер Раиса Францевна

Родилась 30 августа 1940 года.

Раиса Францевна окончила хирургическое отделение медицинского института. В 1963 году приехала в Карпинск, где проработала 40 лет (с 1963 по 2003 годы) до выхода на пенсию. Прошла путь врача, зав. хирургическим отделением, заместителем главного врача ЦГБ по лечебной части.

Раиса Францевна неоднократно избиралась депутатом городского Совета городской Думы.

“Хирург от Бога”, так называли её карпинцы, доверяя ей жизнь и здоровье. За заслуги в области народного здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе она награждена орденом “Знак Почёта”, знаком “Отличник здравоохранения”. Ей присвоено звание “Заслуженный врач Российской Федерации” и “Почётный гражданин Карпинска” (присвоено 15 августа 1994 года).

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку.