Северный округ:

Торжественное открытие Галереи

В конце декабря в Карпинске состоялась очередная встреча Глав городских округов Северного управленческого округа: в конференц-зале городского Дворца культуры прошло пленарное заседание, во время которого управляющий Администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин и главы муниципалитетов подвели итоги уходящего 2022 года и обозначили планы на приближающийся 2023 год.

Гостям Карпинска была предоставлена возможность принять участие в культурной жизни города, с их участием состоялось торжественно открытие Северной ART-галереи в Карпинском музее.

Экспозиция «Сага о Северном Урале», собравшая 100 картин 12 художников, посвятивших своё творчество Каменному Поясу, появилась в городе по инициативе директора АНО «Подорожник» Елены Гончаровой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Разместилась выставка в одном из залов музея, который буквально за полгода преобразился до неузнаваемости – дизайн помещения выполнен в чёрно-белых тонах с яркими акцентами, установлены специальные выставочные стенды, оборудовано галерейное освещение. Сама экспозиция разбита на авторские и тематические блоки, которым посвящены отдельные стенды. Мощь, величие и нежность северной уральской природы предстает перед зрителем как в графическом исполнении, напоминающем работы мастеров Возрождения, так и в живописном, ошеломляя подчас симфонией цвета. Есть стенд «Ушедшая Атлантида» с потрясающими индустриальными пейзажами, посвященный добыче угля в Карпинске. Есть стенды, которые неизменно вызывают улыбку или споры – это  «Туристические потешки» и «Мистический Урал».

У гостей новая галерея вызвала восторг: Глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко заверил, что порекомендует познакомиться с ней ученикам художественной школы, а Глава Краснотурьинска Александр Устинов признался, что приедет сюда один, чтобы без спешки рассмотреть каждую картину и зарядиться творческой энергетикой.

– Я удовлетворён проделанной работой и уверен, что новая ART-галерея вызовет интерес у жителей не только нашего города, но и всего Северного округа. Всё, что здесь представлено, – это всё наше, родное, наше уральское!

– сказал Глава Карпинска Андрей Клопов.

Идейный вдохновитель Северной ART-галереи Елена Гончарова дополнила, что

теперь на карте Северного округа можно отметить новую достопримечательность, которая будет поддерживать культурную связь между территориями.

Евгений ПРЕИН:

– Знаменитых уральцев огромное количество, но в большей степени мы о них очень мало знаем, так как в своей динамичной жизни просто забываем посмотреть вокруг себя. Северная ART-галерея – это такое место, которое даёт нам эту возможность. Здесь можно познакомиться с талантливыми земляками и насладиться их мастерски выполненными работами.

Александр УСТИНОВ:

– Новое поколение семимильными шагами бежит в цифровизацию, а это место спокойствия и тишины, место, которое предполагает рассуждение, место, где переплелись прошлое, настоящее и будущее. Так как я сам пишу картины, посетить Северную ART-галерею мне интересно вдвойне.

Сергей БОНДАРЕНКО:

– В своё время я работал начальником жилищной инспекции по Северному управленческому округу, и, бывая, в том числе, в Карпинске, при обследовании жилья мы с коллегами поднимались на крышу самого высокого дома и любовались природой Северного Урала. Эту красоту ни с чем не сравнить, и в галерее она выражена ярко. Мне нравится!

Ольга ТИХОМИРОВА.

Фото автора.