«Ты в Карпинске. Ты – крут! Круче тебя только горы!».
Яркий значок с интригующей надписью – самый востребованный в Сувенирной лавке «Поляна художников». Она открылась вместе с Северной ART-Галереей в Карпинском городском музее. Приобретают необычный значок не только карпинцы, но и гости города – эксклюзив!
Действительно, городу чрезвычайно повезло. Во-первых, он носит имя выдающегося
русского ученого-геолога, палеонтолога, первого выборного президента Российской
академии наук, затем Академии наук СССР Александра Петровича Карпинского. Во-
вторых, на горизонте города – одна из самых высоких вершин Северного Урала –
знаменитый Конжаковский Камень, которая является частью территории городского
округа Карпинск. В-третьих, в 50 – 70-е прошлого века город стал творческой площадкой
для многих знаменитых художников, чье наследие в 2022-м году при поддержке
Президентского фонда культурных инициатив постарались вернуть в родную гавань
инициаторы проекта создания в Карпинске Северной ART-Галереи.
…Но вот насколько нужно это самим карпинцам? На подобного рода головоломки, как
правило, отвечают территориальные маркетинговые исследования. Обязательной их
частью является социологический опрос.
Анкета посетителя Северной ART-Галереи и выставки «Сага о Северном Урале»
предложила карпинцам ответить в том числе на такие вопросы: «На выставке Вам… Было
интересно? Удалось получить новую информацию о культурном достоянии Карпинска?
Окунуться в мир природы Северного Урала? Считаете ли Вы, что создание подобных
выставок повлияет на отношение жителей к своему городу и изменение его имиджа?».
Еще была просьба написать слово, которое ассоциируется с выставкой.
…А еще вопросы о том, может ли уже сегодня Карпинск стать туристическим центром
Северного Урала и что для этого необходимо?
Оценку культурно-исторического и туристического потенциала выставочных мероприятий
Северной ART-Галереи взял на себя социологический центр (куратор работ доктор
социологических наук М.В. Певная) Школы государственного управления и
предпринимательства Института экономики и управления Уральского федерального
университета.
По сути, Анкета стала своего рода дискуссионной трибуной, где каждый, независимо от возраста и регалий – реальные участники от 9 лет до 70+ (самая многочисленная возрастная группа от 36 до 65 лет), могли высказать свое мнение. И это мнение было не только важным, оно было – услышано (!).
Первый этап анкетирования завершен, стали известны итоги исследования целевой аудитории. Что получилось по результатам обработки Анкет? Главная отправная точка – 91% посетителей отметили, что на выставке им «было интересно».

Цитаты из отчета социологов:

«Важной частью выставки является ее культурно-просветительская цель. По мнению 72% опрошенных эта цель достигнута».
«Важно понимать, как люди относятся к потенциалу города и могут ли его развивать подобные проекты. Однозначно «да» на вопрос «Считаете ли Вы, что создание подобных выставок повлияет на отношение жителей к городу и изменение его имиджа?» – ответили 72%. Сомневались, но ответили «скорее да, чем нет» 20%».
«Для того, чтобы проанализировать, как сами посетители Северной ART-Галереи оценивают туристический потенциал и возможность Карпинска стать туристическим центром Северного Урала, в Анкете был задан вопрос: «Может ли Карпинск уже сегодня стать туристическим центром Северного Урала?». 46% опрошенных ответили «да», 36% отметили, что это «скорее возможно, чем нет».
«Большинству опрошенных на выставке удалось вдохновиться туристическими маршрутами». «87% уверены, что Карпинск готов предложить путешественникам впечатления от встреч с природой Северного Урала». Но… «Что необходимо, чтобы Карпинск стал туристическим центром?». Чаще всего опрошенные упоминали необходимость транспортных услуг и наличие эксклюзивной сувенирной продукции – 64% и 59%. Помимо этого, часто упоминались услуги профессиональных гидов (55%), наличие туристических информационных центров (54%) и гостиниц с базами отдыха (51%), а также создание в городе интересных достопримечательностей (45%)».
Интересно, что достаточно высоко был оценен потенциал и самой Северной ART-Галереи.
Выяснилось, что 84% посетителей готовы снова вернуться сюда, чтобы продолжить
общение с миром графических и живописных образов выставки «Сага о Северном Урале».
79% готовы посоветовать посещение выставки своим друзьям и еще раз прийти вместе с
ними.
Из Анкеты: «Напишите, пожалуйста, слово, которое у Вас ассоциируется с выставкой».
Кто-то ответил на этот вопрос коротко, кто-то решил расшифровать свой ответ:
  • «Родина»,
  • «Гордость»,
  • «Наследие»,
  • «Впечатления»,
  • «Радость»,
  • «Креативно»,
  • «Гордость за наш Карпинск»,
  • «Красота и величие Урала»,
  • «Даже не мог себе представить, что в нашем городе может быть подобная выставка. Очень столично!»,
  • «Вдохновение»,
  • «Все, решила. Обязательно – в горы!»,
  • «Урал – это круто!»,
  • «Курс на 60 градус с. ш., и 60 градус в. д. Идем по курсу».
Изначально проект Северной ART-Галереи был рассчитан на Северный управленческий
округ. И округ в Карпинск поехал. За Красотой. За Впечатлениями. За Вдохновением.
Ура, ты в городе с горами на горизонте. Не забудь купить в «Поляне художников» значок
«Ты в Карпинске. Ты – крут! Круче тебя только горы!».
И пусть тебе завидуют.
Елена ГОНЧАРОВА, координатор проекта