Виртуальная фотовыставка “Уральские горы в кадре Владимира Суворина” посвящена Международному дню гор, который отмечается 11 декабря.

В проекте использованы фотоматериалы Владимира Суворина, которые находятся в архиве музея.

Горы занимают четверть поверхности суши и являются домом для 12% населения Земли. Горные экосистемы уникальны, разнообразны и очень богаты. Половина мировых очагов биоразнообразия сосредоточена в горных районах, там же живет множество угрожаемых и редких видов растений и животных. Как бы далеко они не находились, горы играют важную роль в жизни каждого человека. Многие культурные растения и домашние животные родом из горных районов. Ледники и снежные шапки — источник 60–80% пресной воды на планете. Горы участвуют в формировании климата, изменяя потоки воздуха. И все же, несмотря на свои непоколебимые вершины, горы одни из наиболее хрупких и уязвимых экосистем.

Международный день гор отмечается ежегодно 11 декабря.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.» Владимир Высоцкий