Выставка – инсталляция «НА РУБЕЖЕ ВРЕМЕНИ»

ВЫСТАВКА  «НА РУБЕЖЕ ВРЕМЕНИ»       Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу народа, героизму и самоотверженности старших поколений ветеранам войны и труженикам тыла 1941–1945 г.г, ветеранам Афганской войны 1979–1989 г.г. и в рамках празднования Дня Защитника Отечества в музее оформлена  выставка – инсталляция «НА РУБЕЖЕ ВРЕМЕНИ».    Акцентом инсталляции является разграничительная черта то, что отделяет одно от другого во времени. В основу построения экспозиции положен – момент наибольшего напряжения, кульминационный принцип, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны 1942 года и советского времени периода 1979 года.     В оформлении темы «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.» преобладает чёрный цвет и  весь трагизм происходящего подчеркивает интерьер  лаконичного плаката «НАШИ СИЛЫ НЕИСЧИСЛИМЫ»  идея которого защита Родины от врага как исторический долг каждого русского человека отражена в плакате  – образный строй которого выполнен на фоне изображения памятника защитникам земли русской «Минину и Пожарскому».  Суровое лицо – характерное выражение всех советских людей начала войны с гитлеровской Германией.   Эмоциональную напряженность раздела усиливает  копия Знамени Победы –штурмовойфлаг150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 30 апреля 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.     Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символомпобеды советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения» в Центральном музее Вооруженных сил.  Тех, кто установил флаг над Рейхстагом не забудут в нашей стране никогда.      Акцентной темой экспозиции раздела является тема «Письма с фронта».     Единственной ниточкой, связывавшей солдата с родительским домом, семьёй, был скромный солдатский треугольник. Выпадал среди боя, может, час тишины, и тогда, спустившись в окоп, на маленьком лоскутке бумаги солдаты писали письма домой. Фронтовые письма их ждали долгими тревожными днями и боялись, потому что каждый день мог стать последним днём ожидания.     В нашем музее есть письма солдат, в которых бойцы пишут, что они живы и здоровы и что у них всё хорошо. А так ли это было? Конечно, же нет. Солдаты не писали в письмах о тех тяготах и трудностях, которые им пришлось пережить. А легко ли было солдату? Нет, нелегко. При полной солдатской выкладке, по бездорожью, зачастую без сна и отдыха шли солдаты по дорогам войны. Да и непросто шли, а с риском для жизни преодолевали минные поля и огневые заслоны. Они шли и побеждали в этой страшной войне.     ВеликаяОтечественнаявойна явилась крупнейшим событием XX века и нет, пожалуй, ни одной семьи, живущей на территории республик бывшего советского союза, которой бы она не затронула…     Справочник политического работника сформировал экспозицию и задал тему второго раздела инсталляции. Тогда уже не было сомнений, что вторая часть экспозиции – будет посвящена Вооруженным Силам Советского Союза 1970 –х годов прошлого столетия.      В основу построения экспозиции положен период последнего  советского десятилетия, которое ознаменовала Афганская война 1979-1989 г.г.     В разделе представлены уникальные экспонаты из личного архива полковника, лётчика-испытателя Сергея Гавриловича Тихого.      Активное участие в выставке принимает Юрий Витальевич Калашников, уже второй раз он предоставляет нам личные вещи: голубой берет, погоны, шаврон и тельняшку.     Выставка – инсталляция направлена на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, нравственных устоев, мировоззрения и национального самосознания.