Я говорю с тобой из сталинграда

Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца

Выставка-инсталляция «Я говорю с тобой из Сталинграда» – посвящена бессмертному подвигу сталинградцев и защитникам Сталинграда во время Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва, которую не только историки считают одним из самых значимых военных эпизодов за всю историю войн, проходила с середины лета 1942 по конец зимы 1943.

Прямую угрозу фашистского нашествия сталинградцы почувствовали летом 1942 года. Вместо ожидавшегося нового наступления на Москву Гитлер направил основной удар немецких армий на Сталинград.
В Сталинграде советские войны отстаивали каждую пядь земли. Весь мир знает о подвиге бойцов во главе с сержантом Я.Ф. Павловым, оборонявшим жилой дом 58 дней.

Инсталляция состоит из трех разделов:

«КОМНАТА 1942-1943 г.г.»

Центром композиции являются имитированные два окна, на которых наклеены полоски бумаги крест–на-крест. Таким образом во время войны жители подверженных бомбежке и артобстрелу территорий спасали стекла окон, а также защищали себя от осколков стекла.

На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие о жесточайшем сражении войны.

Вниманию посетителей представлены личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны Дашкевича Фёдора Иосифовича и Скибы Василия Павловича, среди них кисет, рюкзак, часы, фотографии, сапоги, куртка.

«ПОСЛЕ БОМБЁЖКИ…»

Вторая часть инсталляции рассказывает о бомбардировке Сталинграда. В целом композиция состоит из руин, это остатки детской комнаты…Центром является знаменитый плакат- призыв «Родина-мать зовет!», художника Тоидзе.

Завершающая часть инсталляции

«ФРОНТОВОЙ АГИТЧЕМОДАН»

– деревянный сундук, олицетворяющий чемодан с трофеями войны и документами ветеранов, защитников Сталинграда: Ф.К. Подгорбунского, А.И. Саранина.

Представлены фотографии карпинцев-защитников Сталинграда.

• Бердников Иван Иванович (07.01.1914 г.р., автобат)
  • Воложенинов Александр Васильевич (1915 г.р.)
  • Завьялов Иван Иванович (1922 г.р., старшина)
  • Марьина Маргарита Ивановна (1923 г.р., санинструктор, старшина мед. службы)
  • Митрофанов Василий Николаевич (1918 г.р.)
  • Новожилов Константин Петрович (1922 г.р., Краснознаменная стрелковая дивизия)
  • Подгорбунских Федот Кириллович (1920 г.р., старший лейтенант)
  • Попов Михаил Иванович (?…….. младший сержант)
  • Саранин Андрей Иванович (1912 г.р.)
  • Старцев Александр Иванович (1918 г.р., гвардии старшина)
  • Трунов Василий Васильевич (1918 г.р., ефрейтор)
  • Уфимцева Людмила Михайловна (1918 г.р., старшая медсестра) .

В память и во славу нашим землякам посвящен небольшой видеоролик , созданный работниками музея, “Опаленные Сталинградом”