На сегодняшний день самой древней куклой считается та, что была найдена недалеко от Брно. Ее возраст насчитывает более 35 000 лет. Это поразительное творение человеческих рук было создано из кости мамонта и к фарфоровым куклам, как таковым имеет отношение лишь с точки зрения кукольной истории. Отличалось и назначение кукол того времени. В отличие от сегодняшнего времени они не были игрушками или предметами интерьера. Они обычно предназначались для проведения различных обрядов и активно использовались шаманами и разного рода священнослужителями. Это явление можно встретить в различных культах практически на всей территории планеты. Кое-где религиозное значение кукол сохранилось и по сей день.

Позже куклы стали использоваться в театрах, привлекая множество зрителей, желающих взглянуть на движущиеся и даже говорящие марионетки.

Но действительно серьезный шаг к популяризации кукол и создание их из фарфора сделало стремление Франции к закреплению своей позиции законодателя мод. Задача была проста – как можно быстрее распространять в широкие массы новые веяния моды и современные тенденции. И еще в XVII веке создавались специальные фарфоровые куклы, предназначенные для рассылки в другие страны. Они сопровождались большим количеством различных одежд, аксессуаров и даже разнообразной косметики. Это были своего рода уменьшенные варианты манекенов.

Что касается использования куклы как игрушки, так тут основной вклад внесло развитие разного рода промышленности. Здесь история фарфоровой куклы делает резкий поворот. Зачастую она перестает быть ручной работой, а переносится на конвейер, теряя свою уникальность и индивидуальность. Но так она получила максимальную популяризацию в обществе. Фарфоровая кукла твердо заняла свое место в жизни детей и, конечно же, коллекционеров.

В Карпинском краеведческом музее оформлена выставка и представлена вашему вниманию коллекция фарфоровых кукол в народных костюмах.

Приглашаем жителей и гостей города Карпинска посетить нашу выставку. Детям очень понравятся куклы, а особенно девочкам. Хрупкие фигурки притягивают к себе изящностью и яркостью костюмов. Вы получите огромное удовольствие и окунётесь назад в детство.