гаечный ключ с клеймом "Миненков и Отто"

Гаечный ключ XIX века “Миненков и Отто”

Клейма на старинных предметах – как много они могут поведать внимательному исследователю!

В фондах нашего музея хранится дореволюционный двухсторонний гаечный ключ очень хорошей сохранности. На обеих сторонах хорошо читаются клейма: “Миненков и Отто” и “Новочеркасск”. Разглядывая его, сложно было предположить, что изучение этих клейм приведёт к одному из управляющих Богословским горным округом. Но, обо всём по-порядку.

Надписи на ключе ясно указывают нам на место его изготовления, а именно – Механический и чугунолитейный завод горных инженеров А.В. Миненкова и В.А.Отто.

Горный инженер А.В. Миненков

Аркадий Васильевич Миненков родился в 1849 году в семье священника станицы Старочеркасской. Получил блестящее образование, сначала окончив новочеркасскую гимназию (между прочим, он учился на одном курсе со ставшими позднее известными геологом И.В. Мушкетовым и горным инженером П.И. Ивановым), а затем, пройдя пятилетний курс в горном институте.По окончании курса в 1872 г., Аркадий Васильевич был зачислен практикантом при управлении горною и соляною частями в области Войска Донского, а затем отправлен в командировку на разведку и разработку каменноугольных месторождений Гундоровской станицы. Под непосредственным руководством инженера В.А. Отто месторождения Гундоровской станицы были детально разведаны и разработаны, а Миненков переведён в м. Никитовку для устройства рудника „Новая копь“.

Первооткрыватель Никитовского ртутного месторождения

Однажды, совершая одну из экскурсий по окрестным каменноугольным месторождениям, он случайно наткнулся на кусок песчаника с вкраплением минерала красного цвета. Исследования показали, что это киноварь, а Аркадий Васильевич занялся поисками месторождения этого минерала, что привело к открытию месторождения ртутных руд неподалёку от с. Никитовки. Будучи человеком весьма энергичным, Миненков активно взялся за разработку данного месторождения, ведя разведки на собственные средства, а позднее учредив паевое товарищество. Но через пару лет, потратив все деньги и разорившись, но не потеряв энтузиазма, Аркадий Васильевич едет в Петербург.

«Ртутное дело Ауэрбах и К°“

В столице предприимчивый горный инженер встречается с Александром Андреевичем Ауэрбахом (в те годы управляющим Богословским горным округом) и предлагает ему заняться разработкой перспективного ртутного месторождения. Этим делом весьма заинтересовался владелец Богословского горного округа Александр Александрович Половцов, выделивший для него свои средства, благодаря чему образовалось акционерное общество «Ртутное дело Ауэрбах и К°“. Позже горный инженер А.А. Ауэрбах и управляющий БГО (благодаря стараниям которого, в Богословске в конце XIX века действовало пять заводов) войдёт в историю, как «ртутный король России».

Новочеркасский чугунолитейный завод

А что же Миненков? В 1888 году он совместно с другим инженером В.А. Отто покупает чугунолитейный и механический завод в Новочеркасске. Завод был крупнейшим предприятием города, основанным ещё в 1880 году К.Ф. Герцбергом, и занимался оборудованием мельниц и рудников, изготовлял насосы, подъемные машины, шахтные клети, вагонеткит. д.В 1902 г. завод получил 5 медалей на выставках в разных городах России. Интересно, что металлические части для возводившегося в те годы Новочеркасского собора, были изготовлены на этом заводе.

Здесь же был изготовлен и гаечный ключ из фондов нашего музея. Предположительная датировка его изготовления 1888–1904 годы. Первая дата вытекает из года приобретения завода в собственность В. А. Миненковым, а вторая – из того факта, что в справочниках до 1904 года указывались фамилии обоих владельцев завода, а с 1905 – только А.В. Миненкова.

Старинные клейма – как древние письмена – источник удивительных открытий.