“Звёздный венец для зелёной красавицы”

30 декабря 2022 года исполнится 100 лет Союзу Советских Социалистических республик.

Давайте перенесёмся в советское прошлое и полюбопытствуем, что же венчало “пушистую красавицу” в 1940-1970 гг.?

Советская новогодняя ёлка появилась взамен рождественской по предложению советского партийного деятеля Павла Петровича Постышева в 1935 году. Сначала “новогодние красавицы” были исключительно родом из леса. Но промышленность не стояла на месте, и очень скоро стали появляться искусственные ёлочки, и стала активно развиваться индустрия ёлочных украшений. Каждую ёлочку обязательно должна была венчать пятиконечная звезда. Политическая символика – прообраз красной звезды на Спасской башне Московского Кремля (пришла на смену Вифлеемской золотой шестиконечной звезде). Звёзды выпускались самые разнообразные. В нашей небольшой музейной коллекции их три.

Звезда с изображением серпа и молота внутри, 1940-1950 годы

Советские елочные игрушки – это и украшение, и идеология, и политика. Но праздник человеку необходим даже в сложные времена, несмотря на политическую обстановку в стране и военный период. А может, как раз в такие периоды, в кусочке чуда есть наибольшая необходимость. Поэтому, даже в период Великой Отечественной войны и после неё, когда наша страна лежала в руинах, выпуск игрушек и ёлочных украшений продолжался. Одним из таких заводов был “Москабель”. Завод, ведущий свою историю с 1895 года, первый в Российской империи завод по производству кабеля (изначально «Товарищество для эксплуатации электричества М. М. Подобедов и К»), стал выпускать ёлочные игрушки? Удивительно? Возможно, но, пожалуй, и закономерно для того времени – времени страшнейшего дефицита и тотальной экономии. Выпуск игрушек из стекла – трудоёмко и дорого, из ваты и картона – недолговечно, а потому металлическая проволока стала достойной конкуренцией. Да к тому же – кусочки металлической проволоки являлись отходами производства при изготовлении кабеля, дёшево, но отнюдь “не сердито”, а очень красивые и интересные звёзды получались.

Кстати, сейчас таких звёзд сохранилось не так уж много, а потому они являются раритетами и очень ценятся коллекционерами.

Звезда из стекляруса, 1950-1960 годы

Изначально выпуск ёлочных игрушек в СССР был сосредоточен в  нескольких артелях мастеров, которые позже влились в состав более крупных производств. И в дальнейшем, с развитием стекольной промышленности толстое стекло и самодельные стеклянные ёлочные украшения заменяются более воздушными заводскими моделями. Но интересно, что объёмные ёлочные верхушки изготавливались в основном из фабричных стеклярусных россыпных бусин вручную. Кстати, в те годы продавали даже отдельно наборы подобного стекляруса россыпью для желающих самостоятельно изготовить для себя уникальную верхушку или собрать красивую ёлочную гирлянду.

Звезда с подсветкой, 1960-1970 годы

“Раз, два, три – ёлочка гори!”. С 1950-х годов в большом количестве стали выпускать самые разнообразные электрические гирлянды и звёзды с подсветкой. Самым крупным предприятием, выпускавшим подобную продукцию был МЭЛЗ (Московский электроламповый завод, располагавшийся на соколиной горе). Ёлка тех лет без горящей звезды на макушке и не ёлка вовсе. Такой новогодний атрибут был почти в каждой советской семье. А сейчас, став кусочком истории, хранится в краеведческом музее.

Подобные старые “уютные” ёлочные украшения советского периода пробуждают в нас тёплые ностальгические воспоминания, возвращая в счастливую сказку детства. А потому, если у кого-то остались подобные раритеты не спешите с ними расставаться. Но если в вашем доме для них мало места, то музей с благодарностью примет их в дар и сохранит для потомков.