Наша служба и опасна и трудна…

10 ноября профессиональный праздник работников Отдела Внутренних Дел. Мы познакомим вас с Ипатовым Александром Петровичем, который отдал своему любимому делу 31 год 8 месяцев и 5 дней.
Родился Александр 17 января 1929 года в городе Карпинске, в то время в Богословске. Рос любопытным и любознательным мальчиком. Окончил 5 классов.
Его отец Ипатов Пётр Иванович был старшим лейтенантом, на железной дороге он раскрывал преступления. И своему сыну Александру советовал тоже после армии идти в органы милиции.
Подошёл год призыва в армию. Ипатова Александра с молодыми новобранцами рассортировали в городе Кунгуре, а лучших повезли в Польшу.. Военную присягу Александр принял в апреле 1950 года, служил артиллеристом, потом выучился на телефониста и стал специалистом кабельных линий. Из Советской Армии был уволен по состоянию здоровья, комиссовали в октябре 1951 года.
Вернувшись в Карпинск, пошёл работать на машиностроительный завод токарем, потом при заводе работал в охране. С декабря 1952 года по 1984 год работал в Органах Внутренних Дел.
Придя на службу, Александру выдали оружие наган, потом пистолет «ТТ», а потом пистолет «Макарова». Служба в МВД была нелёгкой. С 5 классами брали в милицию, а у кого 7 классов, то его ставили участковым. Раньше в милицию никто не шёл работать, потому, что зарплата была маленькая. И машин не было, ездили на лошадке, кучера лошадки звали по фамилии Гриден. Был такой случай: первого мая около остановки двое верзил избивали лежащего человека. Александр был без формы. Он подошёл к одному местному жителю и попросил, чтобы тот вызвал милицию и сообщил, что избивают человека. Затем, идя на риск, так как его могли избить, подошёл к хулиганам.
– Зачем вы его бьёте, что он вам плохого сделал? – спросил хулиганов. Чтобы их задержать, и протянуть время до приезда милиции, он с ними разговаривал. Хулиганов задержали, а пострадавшего увезли в больницу.
Был ещё очень забавный случай. Когда Александр дежурил в Госбанке, ему позвонил дежурный и дал задание: «Едет трамвай под таким-то номером, в нём едет преступник, его нужно задержать и доставить в Госбанк, а затем позвонить в дежурную часть». Александр зашёл в трамвай, по ориентировке находит преступника, и, применяя приём самбо, хватает преступника и приводит в Госбанк. Потом позвонил в дежурную часть. Приехали и преступника увезли. За это Александр получил от начальства благодарность.
За службу в Органах МВД Ипатов Александр Петрович награждён юбилейными медалями «50 лет Советской милиции»и «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «За доблестный труд», медалью МВД России, медалью «За безупречную службу в МВД РСФСР», знаком «За службу в милиции»,знаком почёта «За верность службе», медалью «Ветеран труда». 10 ноября, уже став традицией дочь Александра Петровича приводит его в музей. Сотрудники музея встречают героя и знакомят его с выставкой, где представлены все его документы, фотографии и форма. – Он очень добрый, его святое дело – людям делать добро, – говорит его дочь.
Только такие люди, как Ипатов Александр Петрович, смелые, самоотверженные должны служить в Органах полиции и защищать наш с вами покой!
Мы поздравляем Александра Петровича с профессиональным праздником и желаем ему крепкого здоровья и ещё многих лет жизни.