Новый постоянный отдел МБУ “Карпинский краеведческий музей”

“Музей ремёсел”

Дорогие любители истории, спешим поделиться новостью: в нашем музее прибавление! В небольшом кабинете разместился новый постоянный отдел музея – “Музей ремёсел”. Появлению этого нового богатого собрания древностей мы обязаны краеведу из города Краснотурьинска Олегу Алексеевичу Садовникову.

Наш даритель родился в далёкой Йошкар-Оле, там прошли его детство и юность. Приехав на Урал и обзаведясь семьёй, принял решение остаться. Наша природа и история удивили его разнообразием и вдохновили на исследования.  Олег Алексеевич увлекается краеведением и геологией  около 30 лет. За эти годы собрано огромное количество литературы по истории, палеонтологии, религии и культуре, старинные карты. Изучив множество исторических и краеведческих материалов,  он обследовал объекты на местности и пополнил свою домашнюю коллекцию интересными находками.

В его хобби ему активно помогали его жена и двое сыновей. В результате получился замечательный домашний музей ремёсел семьи Садовниковых.

Но со временем, музей разросся, и Олег Алексеевич решил передать его в дар нашему краеведческому музею.

И сейчас у всех желающих есть возможность познакомиться со старинными ремёслами.

Музей собирался согласно книге Е. И. Красноперова «Обзор Пермского края. Очерк состояния кустарной промышленности в Пермской губернии» от 1896 года.

Часть экспонатов была найдена Олегом Алексеевичем в Богословске (Карпинске) и Туринских рудниках (Краснотурьинске) и ближайших посёлках; часть закуплена у местного населения или выменяна у краеведов; часть – подарена знакомыми и соседями.

Экспонаты музея – это инструменты и готовые изделия кустарей и ремесленников XIX – XX вв., старинные предметы быта. Всего в музее собрано шестнадцать различных ремёсел.

Будем рады видеть Вас в нашем музее ремёсел!