Мемориальный знак установлен в 2001 году, открыт 22 июня в День памяти и скорби со дня начала Великой Отечественной войны. На месте похоронены воины Великой Отечественной войны, умершие от ран в госпиталях города Карпинска с 1941 по 1942 годы.

В Карпинске действовали два госпиталя под руководством главного врача Н.Д. Сапециона:

1. №3746, находился в городе Карпинске с 01.09.1941 года по 05.09.1941 год (позднее вошёл в состав эвакуационного госпиталя* №3369)
  2. №3369, находился с 22.10.1941 года по 14.03.1942 год.

В марте 1942 года госпиталь был эвакуирован в г. Скопин Рязанской области.

Сотни солдат прошли через Карпинский госпиталь, чтобы оправившись от ранений, вновь встать в ряды бойцов. Для многих Карпинская земля стала последним пристанищем.

*Эвакуацио́нный го́спиталь (ЭГ, эвакого́спиталь) — госпиталь военного времени, в котором оказывается медицинская помощь и происходит лечение поражённых и больных; не имеет собственных транспортных средств, используется в составе госпитальных баз. Эвакогоспитали разворачиваются в составе госпитальной базы фронта, тыла (за пределами театра военных действий), иногда армии. В Великую Отечественную войну существовали сортировочно-эвакуационные госпитали (СЭГ), сортировавшие по эвакогоспиталям поступающих в госпитальную базу фронта раненых, и контрольно-эвакуационные госпитали (КЭГ), контролировавшие правильность отбора и подготовки к эвакуации раненых и больных за пределы данной госпитальной базы. Эвакогоспитали развертывались мощностью на 200-2000 коек, группами по 10-15 госпиталей в одном или нескольких смежных населённых пунктах в приспособленных помещениях (чаще всего общественных, таких как школы, театры и т. д.) и находились под оперативным управлением эвакопунктов. С 1941 по 1945 годы было сформировано более 6000 эвакуационных госпиталей. За немногим исключением, они имели сплошную нумерацию, но во многих случаях носили другое или параллельное наименование.